DELL UltraSharp U2424H 23.8 Full HD IPS ComfortView Plus Negro, Plata - Monitor PC
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Pantalla de 23.8 pulgadas - Resolución 1920 x 1080 píxeles - Panel IPS - ComfortView Plus - Cobertura del 100% sRGB y BT.709 - DisplayPort 1.4, HDMI, USB Type-C yUSB Type-A - Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort - Sensor de luz ambiental
El Dell UltraSharp U2424H es un monitor con pantalla IPS de 23.8 pulgadas, resolución de 1920 x 1080 píxeles, frecuencia de 120 Hz, mientras que su cobertura del 100% de los espacios de color sRGB y BT.709 y el 85% de DCI-P3. Además, cuenta con una amplia gama de puertos y opciones de conectividad, como DisplayPort 1.4, HDMI y USB Type-C, además, también incorpora características adicionales como la certificación TÜV Rheinland Eye Comfort y tecnología ComfortView Plus.
El UltraSharp U2424H cuenta con una pantalla de 23.8 pulgadas con resolución es de 1920 x 1080 píxeles y cuenta con panel IPS.
Permite el ajuste de altura, inclinación, giro y pivot, ofreciendo flexibilidad para una configuración ergonómica y cómoda. Se trata de opciones de ajuste, ayudan a reducir la fatiga ocular y mejorar la postura durante largas horas de uso.
Incluye un puerto DisplayPort 1.4, HDMI compatible con resoluciones FHD hasta 1920 x 1080 a 120Hz, y otro DisplayPort 1.4 con MST. Viene con puerto USB Type-C de subida, dos puertos USB Type-A de bajada, una salida de audio, USB Type-C de bajada con carga de energía (15W) y otro USB Type-A con carga de energía BC1.2.
El monitor tiene la certificación TÜV Rheinland Eye Comfort, que indica un bajo nivel de emisión de luz azul para reducir la fatiga ocular, además, incorpora un sensor de luz ambiental y la tecnología ComfortView Plus para mayor comodidad visual.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 60,5 cm (23.8") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 720 x 480, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1600 x 900, 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Densidad del pixel | 92,53 ppp |
| Intervalo de escaneado horizontal | 31 - 135 kHz |
| Intervalo de escaneado vertical | 48 - 120 Hz |
| Tamaño visible, horizontal | 52,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 29,6 cm |
| Tamaño visible, diagonal | 60,5 cm |
| Diagonal de pantalla | 60,47 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | No |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Gama de colores estándar | DCI-P3 |
| Gama de colores | 85% |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Plata |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo C |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 3 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Micrófono, jack de entrada | No |
| Entrada de audio para PC | No |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Entrada de CA | Si |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 15 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -45 - 45° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 24 kWh |
| Consumo energético | 13,7 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 72 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 1.5 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 5000 - 12192 m |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, USB tipo A a USB tipo C |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Mando a distancia incluido | No |
| Pluma digital incluida | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 538,6 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 181,8 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 496,5 mm |
| Peso (con soporte) | 5,09 kg |
| Ancho (sin base) | 538,6 mm |
| Profundidad (sin base) | 49,1 mm |
| Altura (sin base) | 311,2 mm |
| Peso (sin base) | 3,52 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 5,8 mm |
| Ancho del marco (superior) | 5,8 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 8,95 mm |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 7,92 kg |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, TCO |
| No contiene | PVC/BFR |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1591641 |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | RoHS |