- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Monitor Dell UltraSharp U2724DE, pantalla de 27 pulgadas, QHD, panel IPS Black Technology e IPS Black Technology
27 pulgadas - QHD 2560 x 1440 píxeles - 120 Hz - IPS Black Technology - 100% sRGB, 100% BT.709, 98% Display P3, 98% DCI-P3 - DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 4, USB-Type C y USB Type-A) - ComfortView Plus - Dell Color Management - Dell Display Manager - KVM automático - funciones PiP y PbP
El Dell UltraSharp U2724DE es un monitor de 27 pulgadas con resolución QHD 2560 x 1440 píxeles y frecuencia de actualización de 120 Hz, destacando por tecnología de panel IPS Black Technology. La cobertura del 100% de sRGB y DCI-P3, garantizan una reproducción cromática fiel. Además, cuenta con puertos destacables, incluyendo DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 4, USB-Type C y USB Type-A y funciones adicionales como sensor de luz ambiental, ComfortView Plus y gestión Dell Color Management combinado con Dell Display Manager.
27 Pulgadas con 120Hz
El UltraSharp U2724DE cuenta con una pantalla de 27 pulgadas con una resolución QHD de 2560 x 1440 píxeles, además, la frecuencia de actualización es de 120 Hz. Por otra parte, este monitor utiliza IPS Black Technology, que ofrece colores y ángulos de visión amplios.
Ajustable en altura, giro y más
Permite ajustar la altura, inclinación, giro y pivotamiento de la pantalla, estas opciones de ajuste permiten una configuración ergonómica, adaptándose a las necesidades del usuario y mejorando la comodidad.
Gama de colores destacable
El monitor cubre el 100% de las gamas de colores sRGB y BT.709, y el 98% de Display P3 y DCI-P3, además, tiene un Delta E promedio menor a 2, que asegura una alta precisión en la reproducción de colores.
ComfortView Plus
El monitor incluye un sensor de luz ambiental que ajusta el brillo de la pantalla automáticamente, por tora parte, ComfortView Plus reduce la emisión de luz azul dañina.
Gestión de colores Dell
El U2724DE incluye el software Dell Color Management y la certificación Calman Verified, asegurando gestión de colores fiable. También cuenta con Dell Display Manager, que facilita la organización de aplicaciones con funciones como Easy Arrange y Easy Arrange Memory.
KVM para diferentes monitores
El monitor soporta funciones de encadenamiento de monitores, KVM automático, y funciones PiP (Picture-in-Picture) y PbP (Picture-by-Picture), permitiendo configuración eficiente de múltiples monitores.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1920 x 1080 (HD 1080), 2048 x 1080, 2560 x 1440 |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 2000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densidad del pixel | 108,97 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 59,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 178 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 120 Hz |
| Diagonal de pantalla | 68,47 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | No |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Gama de colores estándar | DCI-P3 |
| Gama de colores | 98% |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Plata |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo C |
| Número de puertos ascendentes | 1 |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 4 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 90 W |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Salida de auriculares | Si |
| Micrófono, jack de entrada | No |
| Entrada de audio para PC | No |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Entrada de CA | Si |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ethernet | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 15 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -45 - 45° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 24 kWh |
| Consumo energético | 24,4 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 225 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 2.65 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 5000 - 12192 m |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, Thunderbolt, USB tipo A a USB tipo C |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Mando a distancia incluido | No |
| Pluma digital incluida | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 612,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 192,3 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 535,6 mm |
| Peso (con soporte) | 6,98 kg |
| Ancho (sin base) | 612,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 50,1 mm |
| Altura (sin base) | 352,5 mm |
| Peso (sin base) | 5,23 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 7,75 mm |
| Ancho del marco (superior) | 7,75 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 9,1 mm |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 10,2 kg |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, TCO |
| No contiene | PVC/BFR |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1591641 |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono | 649 kg of CO2e |
| Total de emisiones de carbono (desviación estándar) | 152 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (facturación) | 412 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (logística) | 49 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (uso de energía) | 182 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (fin de vida útil) | 6 kg of CO2e |
| Total de emisiones de carbono (sin fase de uso) | 467 kg of CO2e |
| Versión de PAIA | 1.3.2 |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Otras características | |
| Cantidad de puertos RJ-45 | 1 |





