- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
El UltraSharp U2724D de DELL es un monitor con panel IPS Black y ComfortView Plus para protección de los ojos
Pantalla 27 pulgadas - Panel IPS Black - Resolución 2560 x 1440 píxeles QHD - ComfortView Plus - 120Hz - Picture-in-Picture (PiP) y Picture-by-Picture (PbP) - DisplayPort 1.4, HDMI, USB-A y USB-C - Pantalla InfinityEdge - Dell Color Management
El monitor DELL UltraSharp U2724D destaca por ofrecer una experiencia visual de nuevo nivel, gracias a un sensor de luz ambiental que ajusta el brillo y la temperatura del color de forma inteligente, así como la tecnología ComfortView Plus que reduce las emisiones de luz azul dañina disminuyendo la fatiga durante largas sesiones de trabajo. Su panel IPS Black proporciona negros más profundos y una precisión de color destacable, mientras que su frecuencia de actualización de 120Hz asegura un movimiento suave y sin parpadeos.
ComfortView Plus para cuidado de los ojos
ComfortView Plus es de las características más destacada del UltraSharp U2724D, esto se debe a que mejora el confort al reducir emisiones de luz azul dañina a menos del 35%, de esta forma los usuarios tendrán menos problemas con pasar varias horas frente al monitor.
Resolución QHD, tecnología IPS Black y 120 Hz de frecuencia
Tecnología de panel IPS Black para negros más profundos y una mayor precisión en los niveles de color gris con una resolución QHD de 2560 x 1440 píxeles. La frecuencia de actualización es de 120Hz para un movimiento más suave y menos parpadeo.
Puertos HDMI, Display Port y otros
Ofrece opciones de conectividad que incluyen DisplayPort 1.4, HDMI, puertos USB-A y USB-C de acceso rápido con entrega de energía de hasta 15W. Además, tiene compatibilidad con Picture-in-Picture (PiP) y Picture-by-Picture (PbP) para mayor comodidad a la hora de ver vídeos y trabajar en simultáneo.
Un monitor InfinityEdge realmente cómodo
El UltraSharp U2724D de DELL tiene ajustes de altura, inclinación, giro y pivotaje para un confort personalizado. Su pantalla InfinityEdge ofrce bordes finos, además, el diseño es un acabado premium en platino plata.
| Especificaciones técnicas Dell UltraSharp2 U2724D 27" 2K QHD IPS Negro Plata - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de retroiluminación | Edge LED |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1920 x 1080 (HD 1080), 2048 x 1080, 2560 x 1440 |
| Formato de vídeo soportado | 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Razón de contraste (típica) | 2000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tiempo de respuesta (rápido) | 5 ms |
| Tamaño de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densidad del pixel | 108,97 ppp |
| Tamaño visible, horizontal | 59,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 178 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 48 - 120 Hz |
| Diagonal de pantalla | 68,47 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | No |
| Dureza de la superficie | 3H |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 98% |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Plata |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo C |
| Número de puertos ascendentes | 1 |
| Número de puertos ascendentes USB Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 3 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Micrófono, jack de entrada | No |
| Entrada de audio para PC | No |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Tipo de puerto de carga | USB Type-C + USB Type-A |
| Entrada de CA | Si |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Ajustes de altura | Si |
| Ajuste de altura | 15 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -90 - 90° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -45 - 45° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 24 kWh |
| Consumo energético | 23,9 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 85 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada | 1.6 A |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Altitud no operativa | 5000 - 12192 m |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort, USB tipo A a USB tipo C |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Mando a distancia incluido | No |
| Pluma digital incluida | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud del cable DisplayPort | 1,8 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 612,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 192,3 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 535,6 mm |
| Peso (con soporte) | 6,24 kg |
| Ancho (sin base) | 612,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 50,1 mm |
| Altura (sin base) | 352,5 mm |
| Peso (sin base) | 4,49 kg |
| Ancho del marco (lateral) | 7,75 mm |
| Ancho del marco (superior) | 7,75 mm |
| Ancho del marco (inferior) | 9,1 mm |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 9,4 kg |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, RoHS, TCO |
| No contiene | PVC/BFR |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1591641 |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono | 605 kg of CO2e |
| Total de emisiones de carbono (desviación estándar) | 149 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (facturación) | 376 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (logística) | 46 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (uso) | 177 kg of CO2e |
| Emisiones de carbono (fin de vida útil) | 5 kg of CO2e |
| Total de emisiones de carbono (sin fase de uso) | 428 kg of CO2e |
| Versión de PAIA | 1.3.2 |





