- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Barra de Sonido Denon DHT-S416: Perfil Bajo, Montaje en Pared y Decodificación Dolby Digital 5.1 para una Experiencia Realista y Envolvente
2.1 canales - Subwoofer inalámbrico - Dolby Digital Decoding - Denon Pure Audio Mode - Entrada óptica - HDMI (ARC) - Google Chromecast - Diseño de perfil bajo - Bluetooth
La barra de sonido Denon DHT-S416, caracterizada por su perfil bajo y capacidad de montaje en la pared, incorpora la Decodificación Dolby Digital 5.1, lo que posibilita la creación de una experiencia sonora envolvente en entornos de cine en el hogar. La conexión HDMI ARC facilita la rápida vinculación con el televisor, permitiendo el disfrute de una calidad de sonido notable. Además, la barra de sonido ofrece la opción de transmitir música en alta resolución a través de servicios de música vía Wi-Fi, incluyendo plataformas como Google Play Music, YouTube Music, Amazon Music HD, Spotify, Tidal, Deezer, Qobuz, entre otros.
Denon Dialogue Enhancer
La barra de sonido Denon DHT-S416 cuenta con la función Denon Dialogue Enhancer que optimiza la claridad de los diálogos mediante la implementación de tres modalidades distintas, las cuales resultan idóneas para la reproducción de filmes y emisiones televisivas. Adicionalmente, brinda la posibilidad de incrementar el nivel de volumen concerniente a los diálogos, sin requerir la modificación del volumen global del sistema.
Diseño de Perfil Bajo y Montaje en Pared
La Denon DHT-S416 posee una medida de altura de 5,6 cmm y es compatible con la mayoría de los entornos y puede situarse en frente del televisor sin obstruir el borde inferior de la pantalla. Además, presenta una facilidad de montaje en la pared utilizando la plantilla de montaje proporcionada.
Configuración Sencilla
Lleva a cabo la rápida conexión de la barra de sonido DHT-S416 al televisor, empleando el cable HDMI suministrado o por medio de la entrada óptica. Una vez que se ha establecido la conexión a través de HDMI ARC, se logra un control sin contratiempos del volumen de la barra de sonido utilizando el mando del televisor.
| Especificaciones técnicas | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | Si |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Modo noche | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Códec de audio para Bluetooth | A2DP |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Entrada de línea | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,35 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 900 mm |
| Profundidad | 83 mm |
| Altura | 54 mm |
| Peso de la barra de sonido | 1,8 kg |
| Ancho de subwoofer | 17,1 cm |
| Profundidad de subwoofer | 31,8 cm |
| Altura de subwoofer | 34,2 cm |
| Peso de subwoofer | 5,2 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Mando a distancia incluido | Si |






Carlos Ferreira