- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Denon DP 29 F, tocadiscos con operación automática, cartucho de imán y 2 velocidades de reproducción, plata
Tracción por correa - Operación automática - Cartucho de imán móvil preinstalado - 2 velocidades - Salida de phono - Bandeja de aluminio fundido - Plata
El Denon DP 29 F es un tocadiscos de tracción por correa para reproducciones de alta calidad, operación automática y cartucho de imán móvil preinstalado. Destaca por tener 2 velocidades de reproducción que permiten configurar al usuario la reproducción de vinilos, asimismo, cuenta con una salida de phono para conexión a sistemas de audio y bandeja de aluminio fundido.
Sistema de tracción por correa
Este tocadiscos de tracción por correa ayuda a reducir la vibración no deseada durante la reproducción musical. Por ende, ofrece su reproducción de vinilos es altamente precisa, pero esa no es la única ventaja de este sistema de tracción, ya que este mecanismo disminuye el ruido del motor, mejorando la calidad del sonido y la experiencia auditiva general.
Funcionamiento en automático
El DP 29 F destaca por su operación completamente automática, de esta forma el brazo fonocaptor se posiciona y vuelve a su lugar de descanso automáticamente. ¿Cuál es la ventaja de esto? Realmente es que reduce el riesgo de dañar los discos y facilita su uso, especialmente para aquellos nuevos en el mundo del vinilo.
Cartucho MM integrado
Incluye un cartucho de imán móvil (MM), preinstalado, es conocido por su durabilidad y calidad de sonido, de esta manera brinda un rendimiento superior en reproducción de discos de vinilo.
2 velocidades de reproducción
El tocadiscos ofrece dos velocidades de reproducción: 33 1/3 RPM y 45 RPM, esta característica brinda reproducción de una amplia gama de vinilos, desde LPs estándar hasta singles de 7 pulgadas.
Salida de Phono
Equipado con una salida de phono, el Denon DP 29 F se puede conectar fácilmente a una amplia variedad de sistemas de audio, gracias esta salida, ofrece una señal clara y sin interferencias, garantizando que el sonido tenga la mejor calidad posible.
| Especificaciones técnicas Denon DP 29 F Plata - Tocadiscos | |
| Características | |
| Tipo | Tocadiscos de tracción por correa |
| Color del producto | Negro |
| Velocidades nominales | 33 1/3,45 RPM |
| Tipo de motor | Servomotor de CC |
| Fluctuación y trémolo | 0,15% |
| Tensión de salida | 2,5 mV |
| Brazo de tono | |
| Longitud del brazo | 19,5 cm |
| Altavoces | |
| Rango de frecuencia | 20 - 20000 Hz |
| Control de energía | |
| Tipo de fuente de alimentación | Corriente alterna |
| Consumo energético | 2 W |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 120 V |
| Frecuencia de adaptador AC | 60 Hz |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 2,8 kg |
| Dimensiones del producto (anch. x alt. x prof.) | 360 x 357 x 97 mm |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 3,8 kg |
| Ancho del paquete | 420 mm |
| Profundidad del paquete | 440 mm |
| Altura del paquete | 160 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad | 1 |




