- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Doogee U12
Una pantalla amplia de 12 pulgadas y alta resolución (FHD+) sumada a una batería de 9000 mAh que otorga autonomía suficiente para más de una jornada completa definen a esta tablet. Incluye 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento para almacenamiento de archivos y la descarga de las aplicaciones que ofrece el sistema operativo Android 16.
Cuerpo de metal integrado
El diseño unibody de metal ronda los 567 g y tiene un grosor de 7,8 mm que favorece la portabilidad. A pesar de su delgadez, incorpora puerto jack de 3,5 mm para auriculares con cable y altavoces duales.
Pantalla IPS de 12"
La serie U de Doogee destaca por el tamaño de pantalla para una visualización más clara. Respecto a generaciones anteriores, la U12 presenta una resolución más alta de 2000 x 1200 px y una tasa de refresco mejorada (90 hz) . Incluye soporte Widevine L1 para disfrutar de las plataformas de streaming en alta definición y modos de confort visual para usos prolongados.
Procesador Unisoc T7255
Alcanza una frecuencia de 2,0 Ghz, permitiendo navegación rápida y multitarea fluida. El chipset está acompañado por 6 GB de RAM + 18 GB virtuales y 128 GB de almacenamiento ampliables hasta 2 TB con tarjetas MicroSD.
Android 16
Con lo último en seguridad y privacidad de datos, el sistema operativo equipado incluye asistente Gemini IA integrada, con múltiples funciones para creadores de contenido.
Sistema de cámaras
En el apartado fotográfico ofrece una cámara trasera principal de 13 MP con modo nocturno y una cámara frontal de 5 MP con reconocimiento facial para desbloqueo.
Batería de alta capacidad
La celda de 9000 mAh equipada otorga hasta 6 horas de navegación web y aproximadamente 9,6 horas de reproducción de vídeo continuas con una carga completa. La tableta dispone de carga de 18W a través de USB-C y función de carga inversa (5W).
Conectividad y GPS
Además de WiFi 5 que asegura alta velocidad de descarga y baja latencia, la U12 viene con sistema de navegación integrado compatible con 5 satélites (GPS, A-GPS, Beidou, Glonass, Galileo)
| Especificaciones técnicas según Doogee | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 16 |
| Procesador: | Octa Core , Unisoc Tiger T7255 2x 2,0 GHz ARM Cortex-A75 + 6x 1,8 ARM Cortex-A55 |
| RAM: | 6 GB, expandible en 18 GB de forma virtual |
| Memoria interna: | 128 GB Ampliable mediante SD hasta 2 TB |
| Tarjeta SD: | Sí microSD, microSDHC, microSDXC |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 12" IPS |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1200 x 2000 píxeles |
| Densidad: | 194 ppi |
| Altavoces: | Duales |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP - CMOS |
| Trasera: | 13 MP - CMOS |
| Flash: | Sí LED |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Conectividad | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, Wi-Fi 5 ac Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 12" |
| Tamaño: | 282,2 x 177,7 x 7,8 mm |
| Peso: | 567 g |
| Color: | Azul |
| Batería | |
| Capacidad: | 9000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Doogee Tab U12 6GB/128GB Azul |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |





