- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Garmin Camper 1095
Equipado con pantalla táctil de 10.1″ de 1280 x 800 píxeles de resolución, e imagen satelital BirdsEye. Ofrece personalización de rutas según el tamaño y peso de la autocaravana, con advertencia de carretera e información del tráfico.
Características físicas y rendimiento
Tiene un peso de 554 gramos y dimensiones 24.5 x 15.4 x 2.1 cm (ancho x alto x profundidad). Ofrece un campo de visón amplio gracias a su pantalla de cristal líquido IPS, TFT en color.
Es compatible con el montaje magnético, la orientación vertical u horizontal, con el control de voz, indicaciones de voz y llamadas manos libres por Bluetooth. Trabaja con una batería recargable de iones de litio con autonomía de hasta 2 horas.
Funciones de navegación
Ofrece la posibilidad de planificar rutas en archivo GPX adaptada al tamaño y peso del vehículo, con información de interés como directorio de servicios y aparcamiento para autocaravanas. Es posible ver actualizaciones de tráfico y previsiones meteorológicas por medio de la app Garmin Drive.
Brinda avisos de carretera como límite de velocidad para la mayoría de las vías principales, alertas para curvas pronunciadas, zonas escolares, avisos de radares de semáforo en rojo y de velocidad, entre otros. Así mismo, el usuario puede conducir con la navegación activada por voz.
También sobresalen las funciones relacionadas con la ruta como poder tener una visón general de la ruta restante, sugerencias de rutas de aventura, e información sobre zonas medioambientales.
Mapa y memoria
Está incluido un mapa completo precargado de Europa con actualizaciones disponibles para descargar y la posibilidad de agregar mapas gracias a su conectividad Wi-Fi integrada. El mapa preinstalado ofrece edificios y terreno en 3D. Existen pocos navegadores especializados en caravanas, que permiten conocer el tamaño de tu vehículo para adaptarlo a la carretera y por un precio asequible.
Además, tiene imágenes por satélite BirdsEye con áreas nítidas e imágenes suavizadas. El navegador es compatible con tarjetas de datos micro SD y tiene un almacenamiento interno de 32GB.
| Especificaciones técnicas | |
| Tipo del GPS | |
| Marina | No |
| Deporte (gimnasio, correr) | No |
| Exterior (excursionismo, senderismo) | No |
| Geocaching | No |
| Automático | No |
| Aviación | No |
| Camión | No |
| Caravana | No |
| Bicicleta | No |
| Motocicleta | No |
| Golf | No |
| Navegación | |
| Servicio en directo | Si |
| Carril de guía | Si |
| Evitación de ruta | Si |
| Comandos de voz | Si |
| Canal de mensajes de tráfico (TMC) | No |
| Monumentos en 3D | Si |
| Límites de velocidad | Si |
| Mapa | |
| Mapas incluidos | Si |
| Actualizaciones permanentes de mapas | Si |
| Mapas con voz | Si |
| Posibilidad de agregar mapas | Si |
| Cobertura de mapa | Toda Europa |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 25,6 cm (10.1) |
| Pantalla | IPS |
| Pantalla táctil | Si |
| Resolución de la pantalla | 1280 x 800 Pixeles |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 215,9 x 134,6 mm (8.5 x 5.3) |
| Colocación soportada | Horizontal/Vertical |
| Pantalla ancha | Si |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 216 x 135 mm |
| Memoria | |
| Tipo de almacenamiento | Tarjeta de memoria |
| Capacidad de almacenamiento interno | 32 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Desempeño | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Llamadas manos libres | Si |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Diseño | |
| Factor de forma | Fijo |
| Color del producto | Negro |
| Alarma(s) audibles | Si |
| Control de energía | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Alimentación | Batería |
| Autonomía | 2 h |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 554 g |
| Ancho | 245 mm |
| Profundidad | 21 mm |
| Altura | 154 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB |
| Manual de usuario | Si |
| Soporte para ventanas incluido | Si |
| Alimentador de corriente para coche incluido | Si |







Pavel