- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Garmin eTrex
Navegador de mano para actividades como geocaching o excursionismo, con duración de batería de hasta 168 h en modo estándar. Es compatible con conectividad inalámbrica, al GPS multibanda, brújula digital; con pantalla de 2.2″ y diseño resistente al agua.
Diseño y autonomía
Cuenta con un diseño resistente al agua IPX7, compacto (dimensiones de 6.1 x 10.0 x 3.3 cm) y de 156,5 gramos de peso con pilas. La lente está fabricado con un vidrio reforzado con una pantalla de 2.2″ con alta resolución 240 x 320 Pixeles.
Es compatible con Garmin Explore para waypoints, rutas, pistas y mapas de solo ciudades. Cuenta con diferentes funciones, tales como: notificaciones inteligentes en el dispositivo de mano, tiempo, navegación punto a punto, TracBack, cálculo de áreas e información astronómica.
Trabaja con baterías AA sustituibles (no incluidas). Ofrece un rendimiento de hasta 168 horas con el modo estándar activo, y de hasta 1800 horas con el modo bajo consumo.
Conectividad multiGNSS, geocaching y brújula digital
Destaca el GNSS multibanda que ofrece acceso a varios satélites de navegación (GPS/GLONASS/Galileo/QZSS/BeiDou/IRNSS) para mostrar con la finalidad de mejorar la precisión del posicionamiento. Se debe vincular el navegador eTrex SE con la app Garmin Explore y un teléfono móvil por medio de Bluetooth para disfrutar de más funciones.
Ofrece actualizaciones automáticas de cachés por medio de Geocaching Live y se conecta automáticamente con el perfil del usuario en Geocaching.com. Además, el usuario podrá seguir su rumbo usando, si lo desea, una brújula digital precisa.
| Especificaciones técnicas | |
| Tipo del GPS | |
| Marina | No |
| Deporte (gimnasio, correr) | No |
| Exterior (excursionismo, senderismo) | No |
| Geocaching | Si |
| Automático | No |
| Aviación | No |
| Camión | Si |
| Caravana | No |
| Bicicleta | No |
| Motocicleta | No |
| Golf | No |
| Navegación | |
| Waypoints | Si |
| Número de punto de waypoints | 1000 |
| Secuencia Tracklog | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Mapa | |
| Mapas incluidos | Si |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 5,59 cm (2.2) |
| Resolución de la pantalla | 240 x 320 Pixeles |
| Memoria | |
| Capacidad de RAM | 28 MB |
| Conexión | |
| Bluetooth | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | De mano |
| Color del producto | Negro, Amarillo |
| Resistente al agua | Si |
| Código IP (International Protection) | IPX7 |
| Puertos e Interfaces | |
| Conexión USB | Si |
| Control de energía | |
| Tecnología de batería | Alcalino |
| Alimentación | Batería |
| Tipo de batería | AA |
| Autonomía | 1800 h |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 156,5 g |
| Ancho | 61 mm |
| Profundidad | 33 mm |
| Altura | 100 mm |







