Garmin Instinct 2 Verde GPS con Correa 45mm - Reloj Inteligente - Desprecintado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Resistente smartwatch - Aplicaciones deportivas - Notificaciones inteligentes - Satélites GPS - Seguimiento de la frecuencia cardíaca - Hasta 28 días - Verde
*Desprecintado: Artículo nuevo al que le han sido retirados los protectores y precintos de fábrica o cuenta con el embalaje deteriorado. Estos artículos no presentan ningún tipo de marcas de uso y cuentan con 3 años de garantía.
Este smartwatch Garmin Instinct 2 tiene una clasificación de resistencia al agua de 100 metros, poseyendo también resistencia térmica a los golpes. Además, posee una carcasa de polímero reforzado con fibra y cristal Corning Gorilla reforzado químicamente y resistente a los arañazos. Está disponible en color verde.
Tanto si lo tuyo es el senderismo, como ciclismo de montaña, tendrás acceso a múltiples sistemas globales de navegación por satélite (GPS, GLONASS y Galileo) y tendrás el mejor seguimiento en los entornos más exigentes. Sus sensores ABC, por otro lado, incluye un altímetro, un barómetro y una brújula electrónica de 3 ejes.
Recibe correos electrónicos, mensajes de texto y alertas directamente en el reloj cuando esté vinculado con tu smartphone. Además, te permite enviar tu ubicación en directo a tus contactos manualmente o durante ciertas actividades de forma automática con la función de detección de incidentes.
Practica el deporte que más te gusta con los perfiles de actividad preinstalados para actividades de carrera, ciclismo, natación, entrenamiento de fuerza, escalada en interiores, carrera virtual, golf, yoga y más. Además, posee un perfil de actividad para sesiones de entrenamiento HIIT. Hará un seguimiento de tus sesiones AMRAP; EMOM, Tabata y las sesiones personalizadas. Establece el número de rondas, los intervalos de ejercicio, descanso y más.
Entrena de forma inteligente con su consumo máximo de oxígeno V20 Max, un indicador que te mostrará la saturación de oxígeno en sangre. Incluso tiene en cuenta los cambios de rendimiento producidos por el calor o la altitud. También está contigo en el momento de descansar, su función control de recuperación te dirá cuando estás listo para otra dura sesión.
Obten datos de la frecuencia cardíaca estimada, junto con alertas si esta continúa demasiado alta o baja mientras estás en reposo. Mide la intensidad del esfuerzo del corazón durante las actividades. Su seguimiento del estrés te dirá si tu día está siendo tranquilo, equilibrado o estresante. Y su monitorización del sueño te ofrece un desglose completo de las fases del mismo.
Optimiza las reservas de energía de tu organismo gracias a su monitor de energía Body Battery con ayuda de los datos de variabilidad de la frecuencia cardiaca, estrés y sueño, entre otros, para saber cuándo estás preparado para ponerte en marcha o cuándo necesitas descansar. Y su pulsioximetría te medirá el grado en que tu organismo absorbe el oxígeno para conocer la aclimatación a la altitud y el control de sueño.
| Especificaciones técnicas Garmin Instinct 2 Verde GPS con Correa 45mm - Reloj Inteligente | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,29 cm (0.9) |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 23 x 23 mm |
| Tipo de visualizador | MIP |
| Resolución de la pantalla | 176 x 176 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de vidrio de reloj | Corning Gorilla Glass |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Material de la lente | Vidrio |
| Forma | Alrededor |
| Tamaño de muñeca | 135 - 230 mm |
| Posicionamiento de mercado | Reloj inteligente |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 45 mm |
| Género | Masculino |
| Color de hebilla | Gris |
| Color del cuerpo del reloj | Verde |
| Material del cuerpo del reloj | Polímero |
| Color de banda | Verde |
| Tipo de cierre | Hebilla para correa con una clavija |
| La resistencia al agua | 10 ATM |
| Desempeño | |
| Radio FM | No |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Micrófono incorporado | No |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Medición de frecuencia cardíaca | Manual |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Seguimiento de actividad | Si |
| Modo multideporte | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Temporizador | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Función de monitorización del estrés | Si |
| Altímetro barométrico | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Información de la luna y el Sol | Si |
| Cálculo de áreas | Si |
| Orientación en tiempo real | Si |
| Sugerencia de tiempo de recuperación | Si |
| Actividad recomendada | Ciclismo, Pesca |
| Función «Encuentra mi teléfono» | Si |
| Pausa automática | Si |
| Medición del efecto del entrenamiento | Si |
| Función Virtual Partner | Si |
| Indicador de carrera | Si |
| Alerta de tiempo | Si |
| Dinámicas de correr | Si |
| Termómetro | Si |
| Altímetro | Si |
| Conexión | |
| ANT+ habilitado | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Wifi | No |
| Control de energía | |
| Duración de la batería | 65 día(s) |
| Vida útil de la batería (modo GPS) | 70 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 45 mm |
| Profundidad | 45 mm |
| Grosor | 1,45 cm |
| Peso | 52 g |
| Ancho de banda | 2,2 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario | Si |
| Cargador | Si |