Garmin Instinct 2S Solar Gris GPS con Correa 40mm - Reloj Inteligente - Clase A Reacondicionado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
*Reacondicionado Clase A: Artículo previamente usado al que se le ha realizado algún tipo de reparación. Estos artículos no presentan ningún tipo de marcas de uso y cuentan con 3 año de garantía.
Resistente smartwatch - Aplicaciones deportivas - Notificaciones inteligentes - Satélites GPS - Seguimiento de la frecuencia cardíaca - Gris - Modo carga solar - Muñecas pequeñas
Este smartwatch Garmin Instinct 2 tiene una clasificación de resistencia al agua de 100 metros, poseyendo también resistencia térmica a los golpes. Además, posee una carcasa de polímero reforzado con fibra y cristal Corning Gorilla reforzado químicamente y resistente a los arañazos. En color gris y pensado para muñecas pequeñas
Llega más lejos que nunca con la carga solar gracias a la autonomía de la batería ilimitada en el modo reloj inteligente. Además, el administrador de energía te permite prolongar la autonomía de la batería gestionando la configuración y los sensores que consumen batería. Esto lo consigue con su cristal Power Glass.
Tanto si lo tuyo es el senderismo, como ciclismo de montaña, tendrás acceso a múltiples sistemas globales de navegación por satélite (GPS, GLONASS y Galileo) y tendrás el mejor seguimiento en los entornos más exigentes. Sus sensores ABC, por otro lado, incluye un altímetro, un barómetro y una brújula electrónica de 3 ejes.
Recibe correos electrónicos, mensajes de texto y alertas directamente en el reloj cuando esté vinculado con tu smartphone. Además, te permite enviar tu ubicación en directo a tus contactos manualmente o durante ciertas actividades de forma automática con la función de detección de incidentes.
Practica el deporte que más te gusta con los perfiles de actividad preinstalados para actividades de carrera, ciclismo, natación, entrenamiento de fuerza, escalada en interiores, carrera virtual, golf, yoga y más. Además, posee un perfil de actividad para sesiones de entrenamiento HIIT. Hará un seguimiento de tus sesiones AMRAP; EMOM, Tabata y las sesiones personalizadas. Establece el número de rondas, los intervalos de ejercicio, descanso y más.
Entrena de forma inteligente con su consumo máximo de oxígeno V20 Max, un indicador que te mostrará la saturación de oxígeno en sangre. Incluso tiene en cuenta los cambios de rendimiento producidos por el calor o la altitud. También está contigo en el momento de descansar, su función control de recuperación te dirá cuando estás listo para otra dura sesión.
Obten datos de la frecuencia cardíaca estimada, junto con alertas si esta continúa demasiado alta o baja mientras estás en reposo. Mide la intensidad del esfuerzo del corazón durante las actividades. Su seguimiento del estrés te dirá si tu día está siendo tranquilo, equilibrado o estresante. Y su monitorización del sueño te ofrece un desglose completo de las fases del mismo.
Optimiza las reservas de energía de tu organismo gracias a su monitor de energía Body Battery con ayuda de los datos de variabilidad de la frecuencia cardiaca, estrés y sueño, entre otros, para saber cuándo estás preparado para ponerte en marcha o cuándo necesitas descansar. Y su pulsioximetría te medirá el grado en que tu organismo absorbe el oxígeno para conocer la aclimatación a la altitud y el control de sueño.
| Especificaciones técnicas Garmin Instinct 2S Solar Gris GPS con Correa 40mm - Reloj Inteligente | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,01 cm (0.79) |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 20 x 20 mm |
| Tipo de visualizador | MIP |
| Resolución de la pantalla | 156 x 156 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de vidrio de reloj | Corning Gorilla Glass |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Material de la lente | Vidrio |
| Forma | Alrededor |
| Tamaño de muñeca | 112 - 180 mm |
| Posicionamiento de mercado | Reloj inteligente |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 40 mm |
| Género | Masculino |
| Color del cuerpo del reloj | Gris |
| Material del cuerpo del reloj | Polímero |
| Color de banda | Gris |
| Tipo de cierre | Hebilla para correa con una clavija |
| Humedad: resistente al agua hasta | 100 m |
| La resistencia al agua | 10 ATM |
| Desempeño | |
| Radio FM | No |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Micrófono incorporado | No |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Medición de frecuencia cardíaca | Manual |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Podómetro | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Notificaciones inteligentes | Si |
| Visualización de clima | Si |
| Temporizador | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Función de monitorización del estrés | Si |
| Altímetro barométrico | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Podómetro | Si |
| Entrenamientos avanzados | Si |
| Información de la luna y el Sol | Si |
| Cálculo de áreas | Si |
| Orientación en tiempo real | Si |
| Sugerencia de tiempo de recuperación | Si |
| Actividad recomendada | Ciclismo, Pesca, Fitness, Senderismo, Remo, Correr, Esquiar |
| Función «Encuentra mi teléfono» | Si |
| Pausa automática | Si |
| Medición del efecto del entrenamiento | Si |
| Función Virtual Partner | Si |
| Indicador de carrera | Si |
| Dinámicas de correr | Si |
| Notificaciones de llamada | Si |
| Barómetro | Si |
| Termómetro | Si |
| Altímetro | Si |
| Conexión | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Wifi | No |
| Control de energía | |
| Autonomía | 1224 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 40 mm |
| Profundidad | 40 mm |
| Grosor | 1,33 cm |
| Peso | 43 g |
| Ancho de banda | 2 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario | Si |
| Cargador | Si |