- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Hisense 85E7Q PRO
El modelo E7 Pro QLED destaca por su resolución 4K Ultra HD que proyecta imágenes hiperrealistas en su enorme y elegante pantalla de 85 pulgadas, además de incorporar el sistema VIDAA para un entretenimiento variado y funciones inteligentes de mejora de imagen. Adicionalmente, en esta Smart TV podrás correr los mejores juegos gracias a su modo juego PRO 144 Hz, y con la tecnología Dolby Vision-Atmos, serás testigo de un contenido audiovisual de calidad.
Imagen profesional con QLED 4K
La moderna tecnología de puntos cuánticos inorgánicos hace que las pantallas QLED sean más duraderas y resistentes ante las quemaduras o retención de imagen, otorgando un mayor tiempo de vida útil. En cuanto a calidad de imagen, con QLED 4K tu contenido contará con un brillo elevado y una reproducción de colores mucho más viva y equilibrada. Además de que potencia la experiencia HDR o Alto Rango Dinámico, proyectando imágenes oscuras con detalles más perceptibles e imágenes claras más controladas, incluso en habitaciones con mucha iluminación. Con QLED 4K Ultra conocerás la nitidez visual en su máximo esplendor.
Optimiza tu experiencia con IA
Cuenta con funciones de mejora de imagen como el Escalador 4K IA, Sensor de luz IA y Movimiento Suave con IA, la primera detecta el contenido de mala calidad y lo convierte de forma automática a una resolución 4K para una experiencia realista, incluso al ver contenido de otra época. Con Sensor de luz IA, la TV es capaz de detectar la luminosidad del entorno y configurar los parámetros de brillo de las escenas para una visualización óptima acorde al ambiente. Por último, con Movimiento Suave IA, podrás ver tus canales de deporte y las películas de acción con una representación gráfica fluida y sin desenfoque. Además, estas mejoras, junto a Dolby Visión, harán que no te despegues de la pantalla.
Diseñada para jugar
Su modo de juego PRO 144 HZ hará que tu experiencia de juego sea completamente satisfactoria. Con imágenes fluidas, baja latencia de entrada, una respuesta visual de 6 ms y escenas sin desenfoque, en esta Smart TV podrás correr los videojuegos que quieras, además, en su barra de juegos podrás configurar los parámetros básicos para que obtengas mayores ventajas competitivas.
Da VIDAA a tu entretenimiento
Su sistema operativo VIDAA te permite gestionar aplicaciones y contenido de forma inteligente e intuitiva. Podrás personalizar la pantalla de inicio con tus servicios de streaming favoritos y acceder a todo el contenido variado que te ofrecen. Es rápido y seguro de usar y cuenta con su propia tienda para descargar lo que desees. Además, con su sintonizador digital podrás ver canales de televisión en vivo.
Conectividad amplia
Dispone de entradas HDMI, Ethernet, USB y conectividad Wifi para navegación por la web y Bluetooth para opciones de emparejamiento con dispositivos externos. Por otro lado, con Dolby Atmos y su sistema de audio de 30 W escucharás un sonido de carácter tridimensional en cada proyección
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,16 m (85") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tiempo de respuesta | 6 ms |
| Frecuencia nativa de refresco | 144 Hz |
| Razón de contraste (típica) | 3800:1 |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 215 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| Sistema operativo instalado | VIDAA |
| Duplicación de pantalla | Si |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 30 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Virtual:X, Dolby Atmos |
| Ecualizador | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Ethernet | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Iluminación ambiental | Si |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Formatos de vídeo compatibles | AVC, AVI, FLV, HEVC, MKV, MOV, MP4, MPEG, TS, WEBM, WMV |
| Formatos de audio soportados | AAC, FLAC, MP3, MPEG, OPUS, WAV, WMA |
| Formatos de imagen soportados | BMP, GIF, JPEG, PNG |
| Reducción de ruido | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Control parental | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Entrada de audio (L,R) | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 330 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 122 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 300 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Especificación (DLNA) alianza para el estilo de vida digital en red | DMP, DMR |
| Características especiales | |
| Tecnologías Hisense (AV/TV) | Dolby Vision™, MEMC (Motion Estimation Motion Compensation), Quantum Dot Colour |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1892 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 450 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1189 mm |
| Peso (con soporte) | 35,8 kg |
| Ancho (sin base) | 1892 mm |
| Profundidad (sin base) | 101 mm |
| Ancho del soporte | 157,1 cm |
| Profundidad del soporte | 45 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 2090 mm |
| Profundidad del paquete | 210 mm |
| Altura del paquete | 1280 mm |
| Peso del paquete | 48,5 kg |












