- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Honor 200
Destaca por su excelente rendimiento y completo sistema de cámaras. Dispone de un procesador Snapdragon 7 de Gen 3 acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de ROM. Posee 3 cámaras en la parte trasera de 50+50+12 MP y una cámara frontal de 50 MP para tomar retratos con calidad de estudio. Además, equipa una amplia pantalla de 6.7'' y resolución FHD+, brindando una experiencia visual inmersiva complementada con un sistema de dos altavoces con sonido a 200%.
Diseño ultrafino con pantalla de 6.7''
Tiene un diseño con elegantes curvas y líneas suaves, con un grosor de apenas 7.7 mm. Incorpora una pantalla de 6.7'' con resolución Full HD+ y un alto nivel de brilo máximo de 4000 nits, por lo que es fácilmente visible incluso en ambientes con exceso de luz. Además, posee protección contra luz azul y un nivel de atenuación sin riesgo de 3840 Hz, con certificación TUV Rheinland.
Triple cámara principal de 50 MP con IA
Uno de los puntos a destacar del Honor 200 es su completo sistema de cámaras. Cuenta con triple cámara principal con IA incluyendo una cámara principal de retratos de 50 MP con modo nocturno y estilo HDR dual. una cámara de telefoto de 50 MP con zoom óptico de hasta 50x y una cámara macro de 12 MP con lente gran angular. Asimismo, su cámara frontal de 50 MP tiene algoritmo optimizado de iluminación de selfies.
Procesador Snapdragon 7 de 3ra Gen
En cuanto a rendimiento, el Honor 200 está impulsado por un procesador Snapdragon 7 de tercera generación que incorpora 8 núcleos y mejora tanto el rendimiento del CPU como su consumo energético. Está acompañado por una memoria RAM de 8 GB y 256 GB de almacenamiento para que puedas instalar juegos, descargar miles de aplicaciones y guardar horas de video.
Android 14 y conectividad 5G
El Honor 200 posee Magic OS, basado en el último sistema operativo Android 14 y una amplia gama de variantes de conectividad, entre las que encontramos WiFi de doble banda, conectividad 5G, Bluetooth v5.3 y NFC universal.
Amplia batería de 5200 mAh con carga rápida
Su batería tiene una capacidad de 5200 mAh, brindando una extensa autonomía. Además, es compatible con tecnología de carga rápida de hasta 100W, alcanzando un 49% de batería con tan solo 15 minutos de carga.
| Especificaciones técnicas según Honor | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (SM7550-AB) 1x2.63 GHz Cortex-A715 +3x2.4 GHz Cortex-A715 + 4x1.8 GHz Cortex-A510 |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 720 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7" OLED |
| Definición: | QHD |
| Resolución: | 1200 x 1224 píxeles |
| Densidad: | 436 ppi |
| Relación de aspecto: | 20:9 |
| Materiales: | Plástico , Diseño resistente a salpicaduras |
| Materia del cristal: | Vidrio aluminosilicatado |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP - f/2.1 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.9 - 2 Cámara panorámica, triple cámara trasera |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 50 MPx - f/2.4, Cámara teleobjetivo |
| Tercera cámara trasera: | 12 MPx - f/2.2. Cámara ultra gran angular |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Video: | AVI, MKV, MP4, WMV, WEBM, 3GP, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Reconocimiento facial: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100 |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 " |
| Tamaño: | 161.5 x 74.6 x 7.7 mm |
| Peso: | 187 g |
| Color: | Blanco |
| Batería | |
| Capacidad: | 5200 mAh |
| Carga rápida: | Hasta 100 W |
| Carga inversa: | Si |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor 200 5G 8GB/256GB Blanco |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Guía de inicio rápido |
| 1 x | Herramienta de expulsión |
| 1 x | Película protectora TPU |










