- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Honor X7D
Resistencia a caídas de 5 estrellas SGS, una batería de doble celda con extensa autonomía y una cámara ultra nítida de 108 MP son los aspectos que definen a este smartphone de gama media. Impulsado por un procesador Snapdragon 685, viene con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento interno.
Batería de doble celda
Con un diseño más robusto que una batería estándar, sus 6500 mAh totales garantizan mayor duración y hasta 5 años de resistencia. Incluye compatibilidad con carga rápida de 35W.
Diseño fino pero resistente
La elegante carcasa con texturas micro se combina con un nivel de resistencia a caídas 360° que ha superado numerosas pruebas de durabilidad. El móvil también cuenta con resistencia a salpicaduras, derrames de líquidos y polvo. Además, incorpora un botón AI lateral que permite acceder rápidamente a algunas aplicaciones.
Cámara AI ultra nítida
Asistida por IA que mejora los resultados de cada fotografía, la cámara principal dispone de un sensor de 108 MP y está acompañada por una cámara de profundidad (2 MP). Capaz de grabar a 1080p, se complementa con la frontal de 8 MP que admite reconocimiento facial.
Sistema Operativo Magic OS 9.0
Basado en Android 15, ofrece funciones como Magic Portal, una interfaz Magic Capsule que facilita la usabilidad y NFC para pagos sin contacto. Está respaldado por un chipset Snapdragon 685 con núcleos a 2,8 GHz.
Pantalla de 6,77"
Posee una resolución de 1610 x 720 px, brillo máximo de 850 nits y frecuencia de actualización de 120 Hz, asegurando una fluidez gráfica poco frecuente en terminales de la misma gama
| Especificaciones técnicas según Honor | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (MagicOS 9.0) |
| Procesador: | Octa Core , Snapdragon 685 4x 2.8 GHz ARM Cortex-A73, 6x 1.9 GHz ARM Cortex-A53 |
| Gráfica: | Adreno GPU A610 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.77" LCD IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1610 píxeles |
| Densidad: | 261 ppi |
| Cristal curvado: | 2.5D |
| Refresco de pantalla: | 120 Hz |
| Pico de brillo: | 850 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.0 |
| Trasera: | 108 MP - f/1.75 + Lente auxiliar |
| Flash: | Sí |
| Segunda cámara trasera: | 2MPx - f/2.4, sensor de profundidad |
| Formatos soportados | |
| Audio: | 3GPP, AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, LDAC |
| Video: | 3GPP, MKV, MP4, MPEG-4, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900--1800-2100 |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, ax WiFi 6 Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6,77 |
| Tamaño: | 166,89 x 76,8 x 8.24 mm |
| Peso: | 208 g |
| Color: | Cian |
| Batería | |
| Capacidad: | 6500 mAh |
| Carga rápida: | Sí, 35W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor X7D 8GB/256GB Cian |
| 1 x | Cargador Honor SuperCharge |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Herramienta de eyección de SIM |
| 1 x | Funda protectora de TPU |
| 1 x | Manual de usuario |









