- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Auriculares HyperX Cloud Alpha Wireless con autonomía de 300 horas, sonido DTS Headphone y controladores de doble cámara
Autonomía 300 horas - Conexión inalámbrica 2.4 GHz - Controladores doble cámara - DTS Headphone - Almohadillas de espuma viscoelástica - Micrófono desmontable con cancelación de ruido - NGENUITY
Los auriculares inalámbricos gaming HyperX Cloud Alpha cuentan con autonomía de hasta 300 horas, conexión inalámbrica de 2.4 GHz e innovadora tecnología DTS Headphone. Vienen equipados con controladores de doble cámara, mientras que su diseño es cómodo y duradero gracias a las almohadillas de espuma visco-elástica y marco de aluminio, que te permiten usarlos por varias horas sin tener molestias. Por otro lado, el micrófono es desmontable con cancelación de ruido y viene con controles integrados.
300 horas de autonomía y conexión 2.4 GHz
Gracias a una batería que alcanza hasta 300 horas de duración, el HyperX Cloud Alpha Wireless permite semanas de uso sin necesidad de recargar, además, funcionan con conexión inalámbrica de 2.4 GHz.
DTS Headphone, audio tridimensional con controladores doble cámara
La tecnología DTS Headphone crea un entorno tridimensional con localización precisa de sonidos, mientras los controladores de doble cámara separan frecuencias graves, medias y altas para garantizar claridad y profundidad en cualquier situación de juego.
Comodidad para horas y horas de uso
Los Cloud Alpha inalámbricos de HyperX también destacan por tener acolchado de espuma viscoelástica y almohadillas de cuero sintético transpirable, de esta forma el usuario disfrutará de horas de uso, incluso tiene marco de aluminio.
Micrófono desmontable y controles integrados
El micrófono con cancelación de ruido es extraíble y cuenta con un indicador LED para señalar su estado, asimismo, los controles integrados permiten ajustar volumen, silenciar y monitorear el micrófono.
Software NGENUITY
El programa HyperX NGENUITY permite verificar el nivel de batería, ajustar el ecualizador y personalizar configuraciones.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Juego |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro, Rojo |
| Longitud de cable | 0,5 m |
| Virtual Surround | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Conector de 3,5 mm | Si |
| Auriculares | |
| Audifonos | Circumaural |
| Frecuencia de auricular | 15 - 21000 Hz |
| Obstrucción | 62 Ω |
| Sensibilidad de auricular | 103 dB |
| Tipo de imán | Neodimio |
| Unidad de disco | 5 cm |
| Filtrado de ruidos | Si |
| THD, distorción armónica total | 1% |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Sensibilidad de micrófono | -15 dB |
| Cancelación de ruido del micrófono | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 317 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85183000 |
| Características especiales | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 196188046036 |










Ricardo Mateus