- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre los Jabra Evolve2 55 MS Stereo
Su conectividad inalámbrica y su sistema de cancelación de ruido le permite ser usado en cualquier lugar, sin importar el ruido ambiente. Ofrece una alta calidad de sonido y de voz HD, ideal para atender llamadas y para escuchar música.
Jabra Air Comfort
La tecnología Jabra Air Comfort incorpora capas de espuma perforada en el interior de la diadema para evitar que se acumule presión y brindar un ajuste liviano. Su diseño flexible y ergonómico le permite girar para que siga el movimiento del usuario.
Cancelación activa de ruido
Su cámara acústica incorpora un micrófono de retroalimentación, que capta lo que sucede alrededor, lo procesa y brinda una mejor cancelación de ruido. El chipset especialmente diseñado silencia con eficacia el ruido del entorno.
Voz profesional
El micrófono está equipado con un algoritmo especializado para separar la voz del usuario del ruido del entorno. De manera que, la persona que está al otro lado de llamada escucha la voz clara y nítida.
Rendimiento
La batería de ión de litio tiene un tiempo de duración de hasta 18 horas con una misma carga. Es compatible con la carga rápida, en 2 h alcanza la carga completa.
Conectividad Bluetooth
Tiene un funcionamiento inalámbrico gracias a la conectividad Bluetooth de tipo 5.2, más estable y fiable que versiones anteriores. Cuenta con un rango de alcance de hasta 30 metros.
| Especificaciones técnicas | |
| Generales | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | EVOLVE2 55 MS Stereo |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Oficina/centro de llamadas |
| Color | Negro |
| Apps soportadas | Jabra Sound+, Jabra Direct, Jabra Xpress |
| Auriculares | |
| Tipo de auricular | Monoaural |
| Audífonos | Supra aural |
| Frecuencia del auricular | 20 - 20000 Hz |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Boom |
| Frecuencia de micrófono | 20 - 10000 Hz |
| Dirección de micrófono | unidireccional |
| Sensiblidad | -38 dB |
| Número de micrófonos | 4 |
| Micrófono MEMS | Sí |
| Modo mute | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Batería integrada |
| Tecnología | Ión de litio |
| Batería recargable | Sí |
| Tiempo de conversación | 16 h |
| Tiempo recarga batería | 2 h |
| Fuente de carga | USB |
| Puertos e interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Conexión USB | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 5.2 |
| Alcance inalámbrico | 30 m |
| Dimensiones y peso | |
| Medidas | 185 x 175 x 65 mm |
| Peso | 130 gr |
| Contenido del paquete | |
| Jabra Evolve2 55 MS Stereo | 1 |
| Receptor incluido | 1 |
| Cable USB tipo C | 1 |
| Soporte de carga | 1 |
| Manual de usuario | 1 |








