- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre JBL Boombox 3
Destaca por su práctico tamaño y su resistencia ante caídas, salpicaduras e incluso ante inmersión completa en el agua (clasificación IP67). Pero la característica que lo diferencia es su conectividad, que permite la transmisión de música en alta definición a través de Wi-Fi además de Bluetooth.
Altavoces de 3 vías
Dispone de un sistema novedoso de altavoces de 3 vías con funciones específicas para potenciar los bajos profundos y reproducir frecuencias altas con detalle y claridad, este sistema está integrado por 2 controladores de rango medio y dos tweeter, con el objetivo principal de transmitir un sonido inmersivo sin igual.
Batería duradera
Otra de sus prestaciones destacables es la duración de su batería, ya que puede usarse durante un día entero sin necesidad de recargarse. Es decir, con solo seis horas y media de carga mantiene su energía por 24 horas continuas.
Dolby Atmos 3D y ecosistema de streaming
Capaz de transmitir sonidos de gran calidad y definición, incluido Dolby Atmos 3D a través de su WiFi integrado con servicios como AirPlay, Alexa Multi-Room Music, Chromecast integrado™ y Spotify Connect para reproducir audios o contenido musical con una potencia de 80 vatios.
Bluetooth y aplicación JBL One
Su conexión bluetooth 5.3 permite emparejar dispositivos que se encuentren a distancias considerables, logrando una mayor autonomía de uso. Además, puede usarse con la aplicación JBL One que permite configurar, controlar y personalizar el ecualizador de los altavoces. Incorpora PartyBoots para enlazar dispositivos compatibles, además de conexión wifi y bluetooth de amplio alcance.
| Especificaciones técnicas | |
| Altavoces | |
| Número de altavoces | 1 |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 80 W |
| Rango de frecuencia | 40 - 20000 Hz |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Alcance de frecuencia | 2,402 - 2,48 GHz |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP, AVRCP |
| Conector de 3,5 mm | No |
| Entrada auxiliar | No |
| Puerto de carga USB | Si |
| Diseño | |
| Tipo de producto | Altavoz portátil estéreo |
| Diseño de producto | Tubo |
| Color del producto | Negro |
| Funciones de protección | Resistente al agua |
| Desempeño | |
| Uso recomendado | Teléfono móvil/Smartphone |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Micrófono incorporado | No |
| Radio FM | No |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Autonomía | 24 h |
| Tiempo de recarga de la batería | 6,5 h |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de salida USB | 5 V |
| Potencia del transmisor de Bluetooth | 9 dbm |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 482 mm |
| Profundidad | 257 mm |
| Altura | 200 mm |
| Peso | 6,7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Cables incluidos | Corriente alterna, Audio (3ˌ5mm) |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Adaptador de corriente incluido | Si |
| Hoja de seguridad | Si |








