- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
LG 27SR50F-B, monitor de 31.5 pulgadas Full HD con funciones inteligentes gracias al sistema webOS 23
Pantalla IPS 31.5 pulgadas - Full HD - Wi-Fi y Bluetooth - 2 puertos HDMI (versión 2.1) - 2 puertos USB-A - webOS 23 - 2 altavoces 5W - Diseño sin bordes 3 lados
El monitor LG 27SR50F-B posee pantalla IPS de 31.5 pulgadas con resolución Full HD, brillo típico de 250 cd/m² y un contraste de 3000:1. Su interesante diseño es sin bordes en tres lados, que maximiza el área útil de visualización, además, viene equipado con la plataforma webOS 23, e incluso tiene conectividad Wi-Fi y Bluetooth.
Pantalla de 31.5 pulgadas Full HD
El 27SR50F-B cuenta con un panel IPS con una resolución Full HD (1920x1080), destaca con brillo típico de 250 cd/m², mientras que su relación de contraste de 3000:1 permite distinguir mejor los detalles en escenas claras u oscuras.
Un monitor con funciones inteligentes
La plataforma webOS 23 integrada permite el acceso a diversas aplicaciones y un navegador web, facilitando la navegación por Internet directamente desde el monitor. Además, cuenta con un sistema de reconocimiento de voz que mejora la interacción con el dispositivo.
Modo lectura y anti-reflejo
Este modelo incluye modos específicos como Modo Lectura y Ahorro de Energía, que optimizan la experiencia según las necesidades del usuario, hay que destacar que el tratamiento anti-reflejo ayuda a reducir los reflejos en la pantalla.
Conectividad HDMI, USB y WiFi
El 27SR50F-B de LG incluye dos puertos HDMI (versión 2.1) y dos puertos USB-A, además, es compatible con Bluetooth y Wi-Fi.
| Especificaciones técnicas LG 27SR50F-B 27" FullHD IPS WebOS Negro - Smart Monitor | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 14 ms |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Diagonal de pantalla | 68,6 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura NTSC (típica) | 72% |
| Desempeño | |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Modos inteligentes | Ahorro energético |
| Multimedia | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 10 W |
| Altavoces incorporados | Si |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Smart |
| Color del producto | Negro |
| Soporte desmontable | Si |
| Pie iluminado | No |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Si |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 15° |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | F |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 24 kWh |
| Consumo energético | 25 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Externo |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1701992 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 611,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 209,9 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 450,9 mm |
| Peso (con soporte) | 5,6 kg |
| Ancho (sin base) | 611,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 45,1 mm |
| Altura (sin base) | 370,9 mm |
| Peso (sin base) | 4,4 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 768 mm |
| Profundidad del paquete | 126 mm |
| Altura del paquete | 435 mm |
| Peso del paquete | 7,3 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | HDMI |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Otras características | |
| Duplicación de pantalla | Si |
| Navegador web | Si |
| AirPlay | Si |





