- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG AI 50UA73006LA
Pantalla de 50 pulgadas con resolución 4K Ultra HD y procesador 4K α7 Gen8. Además, su sonido Dolby Digital Plus y sus altavoces virtuales, convertirán tus espacios en todo un concierto privado. Incorpora el sistema WebOS y es compatible con el famoso Magic Remote.
Calidad 4K
Posee una increíble nitidez 4K Ultra HD a esta Smart TV para que cualquier detalle y textura mostrada en escena sea percibida por ti. Su tecnología de visualización LED aporta una mejor eficiencia energética y prologa el tiempo de vida útil de la pantalla.
Todo lo bueno de 4K α7 Gen8
Incorpora novedosas funciones que mejoran en tiempo real la calidad de la imagen y el sonido de cada transmisión. Con Dynamic Tone Mapping el procesador es capaz de dividir cada escena en hasta 2.040 partes iguales, optimizando cada zona gráfica para una reproducción fiel, natural y precisa. Asimismo, incorpora el Modo Filmmaker, con la cualidad de proyectar cada contenido con una calidad similar a la experimentada por el director durante la grabación. Si hablamos de sonido, con AI Sound Pro y Clear Voice Pro, la TV es capaz de analizar el entorno y ajustar los parámetros de audio con base a esta información, como resultado, obtendrás diálogos más nítidos, voces más claras y efectos sonoros adaptados al ambiente, ya sea con mayor o menor resonancia, pero siempre pensando en tu satisfacción.
Audio potente con Dolby Digital Plus
Al ofrecer una mayor tasa de bits, Dolby Digital Plus mejora la calidad de audio de manera exponencial, siendo este transmitido a través de sus altavoces de 20 W de potencia, generando en conjunto un sonido totalmente envolvente.
WebOS se renueva para ti
Este sistema operativo se mantiene actualizado para ofrecerte las mejoras de la IA, ya que admite hasta cuatro versiones de actualización durante los próximos cinco años consecutivos a la adquisición del producto. Además, se complace en ofrecerte acceso a las plataformas más sonadas del momento, al igual que a los servicios de streaming más populares y hasta canales gratuitos para un entretenimiento variado. Adicionalmente, es compatible con el famoso Magic Remote de la marca, siendo el único mando de control con puntero inalámbrico que puedes usar como un ratón de aire. Delega funciones por medio de sus botones para la activación del asistente de voz, busca y navega de forma intuitiva y hasta controla otros dispositivos compatibles para un manejo avanzado de las funciones del hogar. Por otro lado, con el servicio de juegos de la nube, Gaming Cloud, podrás correr tus videojuegos favoritos desde tu pantalla a una frecuencia de actualización de 60 Hz.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 126 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 1 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| HbbTV | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Temporizador Encendido/Apagado | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 71 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 95 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1111 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 292 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 708 mm |
| Peso (con soporte) | 9,1 kg |
| Ancho (sin base) | 1111 mm |
| Profundidad (sin base) | 58,9 mm |
| Altura (sin base) | 641 mm |
| Peso (sin base) | 8,9 kg |
| Ancho del soporte | 110,7 cm |
| Profundidad del soporte | 29,2 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |







