- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el LG S20A
Con esta barra de sonido LG podrás aumentar la potencia sonora y hasta sincronizar sus dos canales de audio con los altavoces de la TV. Ofrece una doble conectividad (inalámbrica y cableada), cuenta con una potencia estimada de 50 W y es compatible con las tecnologías ThinQ, Wow interface y AI Sound Pro de la marca.
Sistema estéreo 2.0
Cuenta con dos altavoces (uno izquierdo y uno derecho), capaces de proyectar un campo de sonido estéreo en ambas direcciones de manera fiel, nítida y equilibrada por toda la habitación. La calidad acústica que generan ambos canales es ideal para quienes busquen una mejora de sonido en películas, streaming y videos de manera eficiente y acorde a sus exigencias.
Potencia RMS de 50 vatios
Emite una potencia de salida de 50 W, siendo suficiente para proyectar un sonido claro, estable y continuo en una habitación mediana, como un dormitorio o una sala de estar.
Audio multicanal con DTS y Dolby Digital
Puede interpretar señales de audio multicanal, tales como series, películas o videos musicales, y simular una experiencia sonora mucho más envolvente y amplia a través de sus dos canales y mediante los decodificadores DTS y Dolby Digital. Además, sus modos de ecualización ajustan el sonido de forma automática dependiendo del género del contenido.
Compatible con funciones exclusivas LG
El equipo es compatible con ThinQ, una aplicación que permitirá configurar los parámetros de la barra de sonido directamente desde el móvil. También admite la integración con Wow Interface, permitiendo sincronizar la barra con la TV para un manejo práctico desde el mando a distancia, permitiendo una gestión centralizada de los ajustes de sonido o modos de audio directamente desde la interfaz de la pantalla. Además, con AI Adaptative Sound, la inteligencia artificial analizará el contenido, optimizando el sonido y ajustando el modo de audio para que se adapte a las dimensiones del espacio.
Diseño compacto
Su diseño compacto y minimalista en color negro se adapta muy bien y encaja a la perfección debajo de televisores de cualquier tamaño, además de que no ocupa mucho espacio y se integra con la decoración del ambiente. Dispone de puerto HDMI, USB y cuenta con conexión Bluetooth 5.3 para su fácil instalación inalámbrica. Dispone de un peso de 2,2 kg.
| Especificaciones técnicas | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Potencia estimada RMS | 50 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Digital Surround, Dolby Digital |
| Control de modo barra de sonido | Si |
| TV Sound Share | Si |
| Modos de ecualización | AI Sound Pro, Juego, Película, Estándar |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Salida de pico de potencia musical (PMPO) | 50 W |
| Barra de sonido del altavoz | |
| Potencia de la barra de sonido del altavoz RMS | 50 W |
| Número de altavoces | 2 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | No |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Códec de audio para Bluetooth | SBC / AAC |
| Wifi | No |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Puerto USB | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 650 mm |
| Profundidad | 99 mm |
| Altura | 63 mm |
| Peso | 2,2 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Sound Pro, WOW Interface |








