- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la LG Soundbar S80TR
Ofrece un sonido envolvente gracias a sus 5.1.3 canales y la tecnología de Dolby Atmos/DTS para una experiencia de cine. Además, destaca por la AI Room Calibration que adaptará el sonido de acuerdo a las propiedades de la habitación y AI Sound Pro, clasificándolo y potenciando según sus características.
Una cúpula absorbente
Gracias a esta Soundbar inteligente de 580w, con canal central ascendente, un bajo y altavoces traseros orientadas hacia arriba, el usuario tiene la sensación de estar atrapado en una burbuja envolvente, ocupando todos los ángulos y creando la experiencia más realista posible.
Libera espacio
La conectividad inalámbrica de los altavoces traseros permite ubicarlos de forma personalizada, evitando cables atravesados que estorben al paso y al mismo tiempo teniendo garantías de un sonido profundo gracias a la IA y el reconocimiento de ubicación de los altavoces.
Sonido inteligente
Sin importar donde se ubiquen las altavoces traseras y el usuario, la IA Room Calibration ajusta el sonido y el tiempo de retardo gracias a su escaneo constante. Además, con IA Sound Pro potencia la experiencia con los ajustes según la clasificación de lo que se esté emitiendo. Esta combinación genera una sensación de sonido realista sin importar el lugar.
Alta compatibilidad
La soundbar de LG admite más servicios de IA para ser controlada con la plataforma que se desee. Adaptable a tecnologías de juegos como VRR/ALLM y plataformas como Spotify Connect, TIDAL Connect, Google Cast y Apple AirPlay 2, hacen de este equipo un sistema versátil.
| Especificaciones técnicas | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 5.1.3 canales |
| Potencia estimada RMS | 580 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Digital Surround, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de ecualización | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Velocidad de muestreo de audio (24bit) | 96 kHz |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | Si |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Formatos de audio soportados | AAC, AAC+ |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Spotify Connect | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Frecuencia de actualización variable (VRR, Variable Refresh Rate) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Códec de audio para Bluetooth | SBC/AAC |
| Wifi | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Entrada HDMI | 1 |
| Número de salidas HDMI | 1 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía del altavoz potenciador de graves | 40 W |
| Consumo energético | 59 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 1000 mm |
| Profundidad | 135 mm |
| Altura | 63 mm |
| Ancho de subwoofer | 20,2 cm |
| Profundidad de subwoofer | 40,7 cm |
| Altura de subwoofer | 40,3 cm |
| Peso de subwoofer | 10 kg |
| Ancho del altavoz posterior | 10 cm |
| Profundidad del altavoz posterior | 17,6 cm |
| Altura del altavoz posterior | 12 cm |
| Peso de altavoz trasero | 2,34 kg |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 22,6 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Mando a distancia incluido | Si |










