- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
LG SQC1, con una potencia de 160W, 2.1 canales, efectos de sonido Bass Blast, Dolby Digital, conexión Bluetooth 4.0, USB y entrada óptica
Potencia de 160W - 2.1 canales - Subwoofer Inalámbrico - Bass Blast - Dolby Digital - LPCM - MP3 - WMA - Bluetooth 4.0 - USB - Entrada óptica - Control Volumen+/- con el mando del TV
La Barra de Sonido LG SQC1, con una potencia de 160W y destacables capacidades en la reproducción de graves. Conectividad inalámbrica al subwoofer, proporcionando una mayor conveniencia en la instalación. La tecnología Dolby Digital ofrece un sonido envolvente que logra rodear al oyente, generando una experiencia inmersiva en cualquier espacio del hogar. Capacidad para reproducir música sin interrupciones, mediante la conexión Bluetooth 4.0, permitiendo transmitir música desde dispositivos móviles como smartphones y tablets, brindando la ventaja adicional de conservar la energía de la batería. La funcionalidad Bluetooth Stand-By permite que la barra de sonido permanezca en modo reposo hasta que se reciba audio a través de Bluetooth, momento en el cual se activa automáticamente y comienza a reproducir el contenido.
Subwoofer Inalámbrico
La barra de sonido LG SQC1 incluye un subwoofer inalámbrico que garantiza la reproducción de bajos intensos y potentes, sin la necesidad de utilizar cables. Esta característica brinda la libertad de ubicar el subwoofer en la posición que se desee, sin preocupaciones por la gestión de cables.
Bluetooth 4.0
La tecnología Bluetooth 4.0 integrada en la barra de sonido LG SQC1 permite la reproducción inalámbrica de contenido musical desde dispositivos compatibles, como smartphones, de manera directa y sin interrupciones. Esto posibilita una experiencia sonora continua y fluida al reproducir música de tu elección.
Control Conveniente
La manipulación de la barra de sonido LG SQC1 se simplifica mediante el mando a distancia que se incluye. Además, existe la opción de emplear el mando a distancia del televisor LG, lo que amplía las posibilidades de control. Este enfoque permite gestionar eficazmente aspectos como la potencia, el volumen y los diversos modos de sonido que ofrece la barra de sonido, optimizando así su funcionamiento en consonancia con tus preferencias.
| Especificaciones técnicas | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Potencia estimada RMS | 160 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Control de modo barra de sonido | No |
| TV Sound Share | No |
| Modos de ecualización | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de retorno de audio (ARC) | No |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | No |
| Modo de juego | No |
| Tecnología de sintonización acústica automática AI Room Calibration | No |
| Sensibilidad de bocina frontal | 78 dB |
| Altavoces frontales de potencia RMS | 60 W |
| Barra de sonido del altavoz | |
| Potencia de la barra de sonido del altavoz RMS | 60 W |
| Obstrucción | 8 Ω |
| Número de altavoces | 3 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | Si |
| Tipo de subwoofer | Altavoz de subgraves (subwoofer) activo |
| Conectividad del altavoz de subgraves (subwoofer) | Inalámbrico |
| Potencia RMS de subwoofer | 100 W |
| Impedancia de subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidad del subwoofer | 85 dB |
| Reflejo de bajo | Si |
| Ajuste de bajos | Si |
| Diámetro del altavoz de graves (woofer) (altavoz de subgraves o subwoofer) | 13,3 cm (5.25) |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Radio FM | No |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| Reproducción USB directa | Si |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | No |
| Spotify Connect | No |
| Modo noche | No |
| Chromecast integrado | No |
| Apagado automático | Si |
| Temporizador de apagado | No |
| Virtual Surround | No |
| Soporte remoto inteligente | No |
| Cable de alimentación desmontable | Si |
| Montaje de pared | No |
| Indicadores LED | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 4 |
| Códec de audio para Bluetooth | AAC |
| Wifi | No |
| Ethernet | No |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Audio digital, entrada óptica | 1 |
| Entrada auxiliar | Si |
| Entrada de línea | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 23 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo eléctrico de la barra de sonido | 18 W |
| Consumo de energía del altavoz potenciador de graves | 24 W |
| Consumo energético | 42 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 660 mm |
| Profundidad | 99 mm |
| Altura | 56 mm |
| Peso de la barra de sonido | 1,7 kg |
| Ancho de subwoofer | 18,6 cm |
| Profundidad de subwoofer | 20,5 cm |
| Altura de subwoofer | 30,3 cm |
| Peso de subwoofer | 2,94 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 839 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 346 mm |
| Peso del paquete | 5,96 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Kit de montaje en pared | No |
| Soportes de montaje incluidos | No |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |








Migas
Ivo Carvalho