- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
LG SQC2, barra de sonido de LG con 300W de potencia y 2.1 canales
Potencia 300W - 2.1 canales - Subwoofer - Dolby Digital - Standard - Cinema - Bass Blast - LPCM - Dolby Digital Surround - MP3 - WMA - Bluetooth - USB - Entrada óptica - App Android/iOS
La barra de sonido LG SQC2 ofrece conexión sin cables con el subwoofer, lo que amplía la comodidad de uso. Incorpora un sistema de adaptación de sonido a cada contenido, mediante el sistema Control de Sonido Adaptativo (ASC), que identifica el tipo de audio en reproducción y realiza ajustes automáticos para enriquecer la experiencia auditiva. Tecnología Dolby Digital que proporciona un entorno sonoro envolvente, logrando una inmersión en la acústica en cualquier espacio del hogar. Además, la barra de sonido cuenta con reproducción ininterrumpida al conectar dispositivos móviles o tabletas mediante Bluetooth 4.0, gracias a la funcionalidad Bluetooth Stand-By, donde la barra de sonido permanece en modo reposo, pero está lista para activarse y reproducir el contenido.
Tecnología ASC
Mediante el Control de Sonido Adaptativo (ASC), la barra de sonido LG SQC2 se ajusta de manera dinámica a la naturaleza del contenido en reproducción. Esta tecnología analiza el material audiovisual en tiempo real y, al identificar la presencia de diálogos, optimiza la configuración para garantizar una reproducción de voces nítida y definida. Asimismo, cuando se detecta la presencia de secuencias de acción, el ASC incrementa la potencia del subwoofer, logrando un aumento en la intensidad sonora que potencia el impacto del sonido y proporciona una experiencia auditiva más envolvente.
Función Auto Sound Engine de LG
La barra de sonido LG SQC2 cuenta con la función Auto Sound Engine de LG que se encarga de optimizar la calidad del sonido en todos los niveles de volumen. Al mantener las frecuencias en niveles precisos constantemente, esta característica logra un equilibrio sonoro óptimo sin importar la intensidad del volumen seleccionado. De esta manera, se asegura una experiencia auditiva de calidad y balanceada en todas las circunstancias.
Bluetooth Stand-by
La función Bluetooth Stand-by presente en la barra de sonido LG SQC2 permite que la barra de sonido permanezca en modo de espera. No obstante, esta se activa automáticamente y comienza a reproducir sonido al recibir señales de audio a través de la conexión Bluetooth.
| Especificaciones técnicas | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Potencia estimada RMS | 300 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Digital Surround, Dolby Digital |
| Control de modo barra de sonido | No |
| TV Sound Share | No |
| Modos de ecualización | Bass Blast, Bass Blast+ |
| Canal de retorno de audio (ARC) | No |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | No |
| Modo de juego | No |
| Tecnología de sintonización acústica automática AI Room Calibration | No |
| Sensibilidad de bocina frontal | 82 dB |
| Altavoces frontales de potencia RMS | 100 W |
| Barra de sonido del altavoz | |
| Potencia de la barra de sonido del altavoz RMS | 100 W |
| Obstrucción | 4 Ω |
| Número de altavoces | 3 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | Si |
| Tipo de subwoofer | Altavoz de subgraves (subwoofer) activo |
| Conectividad del altavoz de subgraves (subwoofer) | Inalámbrico |
| Potencia RMS de subwoofer | 200 W |
| Impedancia de subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidad del subwoofer | 85 dB |
| Reflejo de bajo | Si |
| Ajuste de bajos | Si |
| Diámetro del altavoz de graves (woofer) (altavoz de subgraves o subwoofer) | 15,2 cm (6) |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Radio FM | No |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| Reproducción USB directa | Si |
| Formatos de audio soportados | LPCM |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | No |
| Spotify Connect | No |
| Modo noche | No |
| Chromecast integrado | No |
| Apagado automático | Si |
| Temporizador de apagado | No |
| Virtual Surround | No |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Cable de alimentación desmontable | Si |
| Montaje de pared | No |
| Indicadores LED | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 4 |
| Códec de audio para Bluetooth | AAC |
| Wifi | No |
| Ethernet | No |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Audio digital, entrada óptica | 1 |
| Entrada auxiliar | Si |
| Entrada de línea | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 23 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo eléctrico de la barra de sonido | 27 W |
| Consumo de energía del altavoz potenciador de graves | 33 W |
| Consumo energético | 60 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 950 mm |
| Profundidad | 71 mm |
| Altura | 47 mm |
| Peso de la barra de sonido | 2,47 kg |
| Ancho de subwoofer | 17,1 cm |
| Profundidad de subwoofer | 25,2 cm |
| Altura de subwoofer | 32 cm |
| Peso de subwoofer | 4,2 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1045 mm |
| Profundidad del paquete | 217 mm |
| Altura del paquete | 416 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Kit de montaje en pared | No |
| Soportes de montaje incluidos | No |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |







