- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Teclado mecánico Logitech Ergo K860 con conectividad inalámbrica, diseño ergonómico curvo y partido y reposamuñecas, en color grafito
Diseño ergonómico partido y curvo - Reposamuñecas acolchado - Bluetooth v5.0 - Conectividad inalámbrica 2.4 GHz - Baterías AAA con hasta 2 años de duración - Alcance inalámbrico de 10 m
El teclado mecánico Logitech Ergo K860 ofrece un diseño ergonómico curvado y partido pensado para mejorar la postura y reducir la tensión muscular en las muñecas y antebrazos a la hora de trabajar. Posee un reposamuñecas acolchado que brinda soporte a las muñecas y reduce su flexión un 25%, también permite ajustar la elevación según tu preferencia. Además, su estructura curvada permite una experiencia de escritura de máxima fluidez y precisión, permitiendo una posición de la mano y los dedos más natural. Para sumar aún más comodidad, el teclado cuenta con conectividad inalámbrica a través del receptor USB y Bluetooth v5.0, con un alcance de hasta 10 metros para que te olvides de incomodos cables. Todo con una extensa duración de batería, con hasta 2 años de uso con dos pilas AAA.
Diseño ergonómico partido y curvo
El teclado Ergo K860 marca la diferencia con su diseño ergonómico curvo y partido, pensado para mejorar la postura, reducir la tensión y brindar más soporte. Su forma curvada permite escribir con naturalidad y fluidez, promoviendo una posición de la mano y los dedos más natural. Además, cuenta con un cómodo reposamuñecas que reduce la presión sobre las mismas durante usos intensos, disminuyendo la flexión un 25%.
Conectividad inalámbrica
La comodidad también se refleja en la conectividad inalámbrica. Ya sea a través del receptor USB de frecuencia 2.4 GHz o la conexión Bluetooth v5.0, con el K860 olvídate de los cables y obtén un alcance de hasta 10 metros. Además, con la tecnología Easy-Switch tendrás la posibilidad de vincular varios dispositivos en simultáneo.
Batería de larga duración
Mediante 2 pilas AAA, el teclado K860 ofrece una usabilidad de hasta 2 años. Asimismo, cuenta con un indicador luminoso que te hará notar cuando necesite una recarga.
| Especificaciones técnicas Teclado Mecánico Logitech Ergo K860 Inalámbrico Grafito | |
| Teclado | |
| Uso recomendado | Oficina |
| Interfaz del dispositivo | RF Wireless + Bluetooth |
| Interruptor del teclado | Switch de tecla semimecánico |
| Idioma del teclado | Español |
| Dispositivo apuntador | No |
| Formato del teclado | Completo (100%) |
| Teclado numérico | Si |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Diseño | |
| Retroiluminación | No |
| Estilo de teclado | Curvo |
| Diseño de plancha ergonómico | Si |
| Descansa muñecas | Si |
| Altura de teclado ajustable | Si |
| Color del producto | Grafito |
| Coloración de superficie | Monocromo |
| Características | |
| Alcance inalámbrico | 10 m |
| Control de energía | |
| Alimentación | Batería |
| Teclado tipo de batería | AAA |
| Número de pilas (teclado) | 2 |
| Tecnología de batería | Alcalino |
| Capacidad de batería | 1000 mAh |
| Tipo de batería | AAA |
| Numero de baterías soportadas | 4 |
| Ratón | |
| Ratón incluido | No |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11, Windows 8, Windows 7, Windows 8.1 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Peso y dimensiones | |
| Dimensiones de teclado (Ancho x Profundidad x Altura) | 456 x 233 x 48 mm |
| Peso del teclado | 1,16 kg |
| Empaquetado | |
| Receptor incluido | Si |
| Interfaz de receptor inalámbrico | USB tipo A |
| Tipo de receptor | Nanorreceptor |
| Pilas incluidas | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 58 mm |
| Profundidad del paquete | 494 mm |
| Altura del paquete | 251 mm |
| Peso del paquete | 1,73 kg |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84716060 |
| Ancho de la caja principal | 242 mm |
| Longitud de la caja | 503 mm |
| Alto de la caja principal | 266 mm |
| Peso del envase completo | 7,3 kg |
| Otras características | |
| Material reciclado | Si |
| Material reciclado | Plástico reciclado |
| Porcentaje de material reciclado | 71% |




