Logitech G G305 ratón mano derecha RF Wireless + Bluetooth Óptico 12000 DPI
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
LIGHTSPEED 1000 MHZ - Microprocesador ARM de 32 bits - 250 horas de autonomía - Sensor HERO y Resolución 12000 dpi
El Logitech G G305 es un ratón inalámbrico gaming que destaca por su tecnología LIGHTSPEED, ofreciendo una velocidad de respuesta inalámbrica de 1000 Hz. Cuenta con un microprocesador ARM de 32 bits, autonomía de 250 horas, sensor HERO con resolución ajustable entre 200 a 12000 dpi, aceleración máxima de 40 g y velocidad de 400 ips. Por otra parte, cuenta con seis botones programables y al almacenamiento integrado para el nano receptor USB.
El G305 está equipado con un microprocesador ARM de 32 bits, este potente componente garantiza un rendimiento óptimo y una respuesta rápida durante las sesiones de juego. Por otra parte, la respuesta inalámbrica de este dispositivo es casi instantánea, porque trabaja con una frecuencia de 1000 Hz.
El ratón tiene pies de PTFE que pueden recorrer hasta 250 km, lo que demuestra su durabilidad. Además, tiene una duración de batería de 250 horas, lo que permite largas sesiones de juego sin la necesidad de cambiar las baterías.
Un mouse gaming de Logitech que utiliza el sensor HERO, conocido por su precisión y eficiencia energética, la resolución del sensor puede ajustarse entre 200 y 12000 dpi, lo que permite a los usuarios personalizar la sensibilidad del ratón según sus necesidades.
Tiene seis botones programables, incluyendo los interruptores principales derecho e izquierdo, click en botón central, dos botones laterales y el botón de dpi.
| Especificaciones técnicas | |
| Ratón | |
| Utilizar con | Juego |
| Interfaz del dispositivo | RF Wireless + Bluetooth |
| Tecnología de detección de movimientos | Óptico |
| Tipo de botones | Botones presionados |
| Tipo de desplazamiento | Rueda |
| Cantidad de botones | 6 |
| Resolución de movimiento | 12000 DPI |
| Velocidad de seguimiento del ratón | 400 ips |
| Uso recomendado | Universal |
| Personalizable resolución movimiento | Si |
| Botones de ratón programables | Si |
| Número de botones programables | 6 |
| Número de ruedas de desplazamiento | 1 |
| Aceleración (máx.) | 40 G |
| Velocidad de cuadro | 400 pps |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Frecuencia de sondeo | 1000 Hz |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Resistencia de los botones (millones de clics) | 10 |
| Diseño | |
| Factor de forma | mano derecha |
| Color del producto | Negro |
| Material de patas | Politetrafluoroetileno (PTFE) |
| Ergonomía | |
| Resistencia de los pies | 250 km |
| Control de energía | |
| Fuente de energía | Baterías |
| Numero de baterías soportadas | 1 |
| Tipo de batería | AA |
| Tecnología de batería | Alcalino |
| Capacidad de batería | 2000 mAh |
| Autonomía | 250 h |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.13 High Sierra |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 62,1 mm |
| Profundidad | 38,2 mm |
| Altura | 116,6 mm |
| Peso | 99 g |
| Contenido del embalaje | |
| Receptor incluido | Si |
| Interfaz de receptor inalámbrico | USB tipo A |
| Tipo de receptor | Nanorreceptor |
| Pilas incluidas | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Empaquetado | |
| Cantidad | 1 |
| Ancho del paquete | 46 mm |
| Profundidad del paquete | 102 mm |
| Altura del paquete | 155 mm |
| Peso del paquete | 194,8 g |
| Tipo de embalaje | Caja |