- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Logitech G G309
Toma el control de tus partidas con este ratón gaming inalámbrico para la mano derecha. Ha sido diseñado con sensor óptico de movimiento, una resolución de movimiento de 2560 DPI y 6 botones integrados. Además, admite la conexión por medio de un receptor USB o mediante bluetooth.
Conectividad dual
Con RF Wireless o receptor USB, obtendrás una menor latencia y una conexión estable, siendo especialmente útil en juegos rápidos o en tareas que requieran precisión. Con bluetooth, por otro lado, sacarás provecho a la versatilidad de la conexión múltiple. .
Sensor óptico
Cuenta con un moderno sensor óptico HERO 25K de alta precisión, que detecta de forma eficaz el movimiento de los patrones de luz reflejados en la superficie en donde se desplaza. Además, este sensor dispone de una resolución de movimiento de 2560 puntos, con la capacidad de detectar hasta 2560 píxeles durante el movimiento de la mano, otorgando así una mayor sensibilidad y permitiendo que el cursor en pantalla responda de manera rápida y en tiempo real al desplazamiento del ratón.
Diseño futurista
Su diseño en color negro e iluminación monocroma lo convierte en un modelo elegante a la vista. Además de su rueda de desplazamiento, integra 6 botones de mando presionables. Cuenta con una altura de 39 mm y su peso de 86 g lo hace fácil de manejar y no cansa la mano.
Batería para 600 horas
Dispone de una batería con una capacidad de rendimiento de hasta 600 horas continuas.
Úsalo con múltiples Sistemas operativos
Es compatible con Windows 10 y 11 o Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma. En cuanto a los sistemas móviles, el ratón puede soportar Android 4.3 e iOS 10.0, además de ChromeOS.
| Especificaciones técnicas | |
| Ratón | |
| Número de ruedas de desplazamiento | 1 |
| Direcciones de desplazamiento | Vertical |
| Utilizar con | Juego |
| Interfaz del dispositivo | RF Wireless + Bluetooth |
| Tecnología de detección de movimientos | Óptico |
| Resolución de movimiento | 2560 DPI |
| Tipo de botones | Botones presionados |
| Tipo de desplazamiento | Rueda |
| Cantidad de botones | 6 |
| Aceleración (máx.) | 40 G |
| Velocidad de cuadro | 400 pps |
| Memoria incorporada | Si |
| Tipo de sensor | HERO 25K |
| Diseño | |
| Factor de forma | mano derecha |
| Color del producto | Negro |
| Coloración de superficie | Monocromo |
| Material de patas | Politetrafluoroetileno (PTFE) |
| Ergonomía | |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Control de energía | |
| Fuente de energía | Baterías/alfombrilla para el ratón |
| Numero de baterías soportadas | 1 |
| Tipo de batería | AA |
| Autonomía | 600 h |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android 4.3, iOS 10.0 |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 64 mm |
| Profundidad | 120 mm |
| Altura | 39 mm |
| Peso | 86 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Receptor incluido | Si |
| Interfaz de receptor inalámbrico | USB tipo A |
| Tipo de receptor | Nanorreceptor |
| Pilas incluidas | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Otras características | |
| Contenido del paquete | Ratón G309 LIGHTSPEED para gaming Receptor USB LIGHTSPEED Alargador de cable USB Adhesivos antideslizantes Pila AA Documentación del usuario |









