- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Logitech G G435, auriculares gaming con conectividad inalámbrica, Bluetooth, micrófono con filtro de ruidos y compatibilidad multiplataforma, en negro
Bluetooth - Conectividad inalámbrica LIGHTSPEED - Batería con hasta 18 horas de uso - Micrófono dual con reducción de ruido - Drivers de 40 mm - Sonido equilibrado de alta fidelidad - Compatibilidad multiplataforma
Los auriculares gaming Logitech G G435 cuentan con una comodidad ligera y un sonido potente, ideal para disfrutar de tus juegos y música favorita. Posee con dos micrófonos integrados que reducen los ruidos del ambiente para garantizar comunicaciones claras en partidas online. Además, ofrecen conectividad inalámbrica LIGHTSPEED y Bluetooth de baja latencia optimizada para juegos en PC, consolas, móviles y otros dispositivos. Los drivers de 40 mm incorporados brindan un sonido de alta fidelidad envolvente, pensado para obtener una experiencia inmersiva en juegos. Todo esto con una batería que permite hasta 18 horas de reproducción continua.
Tecnología inalámbrica híbrida
Los G435 ofrecen dos tipos de conectividad inalámbrica. Por un lado, mediante la tecnología inalámbrica LIGHTSPEED podrás jugar con audio de alto rendimiento y baja latencia, con un alcance de hasta 10 metros. Mientras que a través de Bluetooth tendrás la posibilidad de ampliar la compatibilidad a dispositivos móviles para escuchar tu música favorita donde vayas.
Diseño ligero que garantiza comodidad
El diseño de los G435 tiene un peso ligero de tan solo 165 gramos, garantizando la comodidad, aunque los lleves puestos durante muchas horas. Asimismo, cuentan con almohadillas de espuma viscoelástica y un tejido de tela transpirable que mantiene las orejas frescas.
Excelente calidad de audio
Los drivers de 40 mm de los G435 ofrecen un sonido equilibrado de alta fidelidad compatible con sistemas de sonido envolvente. Además, los micrófonos integrados prescinden de la varilla y reducen el ruido de fondo para garantizar una comunicación cristalina.
Autonomía de la batería
Los auriculares Logitech cuentan con una batería que permite hasta 18 horas de reproducción continuas con una carga completa, con carga a través de USB-C.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Diadema |
| Uso recomendado | Juego |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro |
| Teclas de funcionamiento | Silencio, Volumen +, Volume - |
| Nombre del color | Black and Neon Yellow |
| Control de volumen | Botón |
| Tipo de controles | On-ear control unit |
| Tipo de control | Botones |
| BeamForming (conformación de haces) | Si |
| Nivel de presión sonora (Max) | 83,1 dB |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Certificación | Discord |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Conectividad por RF (radiofrecuencia) | Si |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Alcance inalámbrico | 10 m |
| Auriculares | |
| Audifonos | Circumaural |
| Frecuencia de auricular | 20 - 20000 Hz |
| Obstrucción | 45 Ω |
| Unidad de disco | 4 cm |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | Integrado |
| Frecuencia de micrófono | 100 - 8000 Hz |
| Batería | |
| Batería | Si |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 240 mAh |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 18 h |
| Batería recargable | Si |
| Fuente de carga | USB |
| Capacidad de batería | 0,888 Wh |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 163 mm |
| Profundidad | 71 mm |
| Altura | 170 mm |
| Peso | 165 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 82 mm |
| Profundidad del paquete | 179 mm |
| Altura del paquete | 178 mm |
| Peso del paquete | 379 g |
| Contenido del embalaje | |
| Receptor incluido | Si |
| Interfaz de receptor inalámbrico | USB tipo A |
| Cables incluidos | USB tipo A a USB tipo C |
| Cantidad | 1 |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85183000 |
| Ancho de la caja principal | 188 mm |
| Longitud de la caja | 339 mm |
| Alto de la caja principal | 194 mm |
| Peso del envase completo | 1,75 kg |
| Detalles técnicos | |
| Material reciclado | Si |
| Porcentaje de material reciclado | 22% |
| Otras características | |
| Tecnologías Dolby | Dolby Atmos |
| Manual de usuario | Si |




