- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Moto Edge 50 Neo, nuevo móvil inteligente de Motorola con pantalla pOLED Super HD, carga rápida TurboPower y 50 MP
Procesador MediaTek Dimensity 7300 - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Pantalla pOLED 6.4 pulgadas - Resolución Super HD 2670 x 1220 - Brillo 3000 nits - HDR10+ - Cámara principal 50 MP - Zoom óptico 3x - Batería 4310 mAh - Carga rápida TurboPower 68 W (15W inalámbrica)
El Moto Edge 50 Neo es un nuevo móvil de Motorola fabricado para ofrecer el más alto rendimiento con MediaTek Dimensity 7300 con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento interno. Por otra parte, tiene una pantalla de 6.4 pulgadas con resolución Super HD, tecnología pOLED, brillo de 3000 nits y características como HDR10+ con tasas de refresco adaptativas LTPO de hasta 120 Hz. Debemos destacar también que cuenta con una cámara principal de 50 MP con sensor Sony LYTIA 700C, un teleobjetivo con zoom óptico 3x y un ultra gran angular de 13 MP con ángulo de visión de 120º.
Pantalla adaptativa LTPO 120Hz
Posee pantalla de 6.4 pulgadas que utiliza tecnología pOLED con resolución de 2670 x 1220 píxeles, mientras que el brillo máximo es de 3000 nits, además, también destaca por el soporte para HDR10+. Sin duda alguna, otra de las características más interesantes, es la tasa de refresco adaptativa LTPO de hasta 120 Hz, ajustándose dinámicamente según el contenido visualizado.
Fotografías superiores con Sensor Sony LYTIA 700C con IA
El Moto Edge 50 Neo incorpora una cámara principal Ultra Pixel de 50 MP con un sensor Sony LYTIA 700C, optimizando la captura de imágenes en condiciones de poca luz. También cuenta con teleobjetivo con zoom óptico 3x y zoom híbrido 30x, que ofrece obtener detalles a distancia, mientras que la cámara ultra gran angular de 13 MP con un ángulo de visión de 120º. Pero sin duda, lo más interesantes es su estabilización Moto AI adaptativa, esta reduce el desenfoque, de esta forma captura imágenes nítidas y videos estables.
Procesador MediaTek Dimensity 7300
El Moto Edge 50 Neo está impulsado por el procesador MediaTek Dimensity 7300, que opera a una velocidad de 2.50 GHz, combinado por los 12 GB de RAM. Asimismo, la GPU ARM Mali G615 MC2 garantiza una experiencia gráfica óptima, ideal para juegos y aplicaciones multimedia.
Carga rápida TurboPower (alámbrica e inalámbrica)
Su batería de 4310 mAh ofrece una autonomía de hasta 34 horas con un uso moderado, además, se combina con tecnología de carga rápida TurboPower de 68 W para recargar la batería en breve tiempo. También tiene carga inalámbrica TurboPower, pero, obviamente esta es de menor potencia, 15 W.
Seguridad ThinkShield y mucho más de Motorola
El dispositivo incluye un lector de huellas en pantalla y desbloqueo facial para múltiples opciones de seguridad biométrica. Además, viene con ThinkShield, que añade una capa adicional de protección de datos, también debemos destacar que las Experiencias Moto inteligentes, como Hello UX y Moto AI, mejoran la interacción del usuario con el dispositivo, mientras que la funcionalidad Always On Display mantiene la información esencial.
| Especificaciones técnicas Motorola Moto Edge 50 Neo 12GB/512GB Gris - Teléfono móvil | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,1 cm (6.36") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 95,3% |
| Tipo de pantalla | P-OLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Resolución de la pantalla | 2670 x 1220 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 300 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 3000 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de colores DCI-P3 | 100% |
| Densidad del pixel | 460 ppp |
| Blue light reduction | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Modelo del procesador | 7300 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 512 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 13 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 10 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 1 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera | 1 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Zoom óptico | 3x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 0,7 µm |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor | Sony LYTIA 700C |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 240 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Detector de rostro | Si |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de vídeo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Si |
| Modo noche | Si |
| Detector de sonrisa | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Slow motion mode | Si |
| Zoom de audio | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | Sub6 |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Gris |
| Nombre del color | PANTONE Grisaille |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Funciones de protección | Resistente al agua |
| Material de la carcasa | Cuero artificial, Vidrio, Plástico, Poliuretano (PU) |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Protocolo de posicionamiento LTE (LPP, LTE Positioning Protocol) | Si |
| Ubicación segura de plano de usuario (SUPL, Secure User Plane Location) | Si |
| Multimedia | |
| Radio FM | No |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 4310 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 71,2 mm |
| Profundidad | 8,1 mm |
| Altura | 154,1 mm |
| Peso | 171 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Protector de pantalla | No |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Auriculares incluidos | No |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |









Oscar