- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Moto G14 con 4GB de RAM y 128GB de almacenamiento interno un diseño Full HD con pantalla ultra ancha, disponible en color azul
Pantalla LCD de 6.5 pulgadas - Procesador Unisoc T616 - 4GB de RAM - 128GB de almacenamiento interno - Doble cámara trasera de 50MP - Cámara frontal 8MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida - Android 13 - 4G - Azul
El Motorola Moto G14 en color azul tiene una increíble pantalla de 6.55 pulgadas y resolución de pantalla de 1080 x 2400 Pixeles, es Full HD y tecnología de pantalla LCD. Se trata de un modelo innovador y potente, gracias a su procesador UNISOC T616 con CPU de ocho núcleos. Este dispositivo móvil dispone de memoria RAM de 4 GB y mayor almacenamiento interno. Además, este modelo tiene para dos tarjetas SIM.
Pantalla y Experiencia visual
El modelo de pantalla del Moto G14 brinda al usuario una experiencia única en imágenes gracias a que son más nítidas debido a que cuenta con una pantalla Full HD y además de que permite disfrutar de una representación exacta del mundo real.
Cámara Doble trasera y gran camara frontal
Este teléfono tiene una excepcional Cámara frontal de 8MP ideal para selfies gracias a que está resolución permite al usuario hacer imágenes de alta calidad y videos debido a que tiene Captura de Vídeo FHD (30 fps) | HD (30 fps). Además, dispone otra cámara trasera doble, con modo de alto rango dinámico (HDR) de 50 MP. Además cuenta con enfoque fijo y flash de pantalla. Resultando fotos con detalles más nítidos y vívidos, durante el día e igualmente de noche. La excepcional cámara del Moto G14 permite capturar cada momento a través del sistema de cámara avanzado que cuenta con estabilización óptica de la imagen. Logrando resultados profesionales y un brillo sin igual con grandes ajustes gracias a que cuenta con tecnología de Ultra Pixel y OIS para fotos más nítidas, independientemente de las condiciones, también cuenta con la función de Macro Visión para no perder ningún detalle.
Sistema de carga rápida gracias a turbopower
El Motorola G84 tiene una potente batería de 5000 mAh, compatible con capacidad de carga del dispositivo de 15 W3 y 5 V/3 A. Todo esto para garantizar al usuario una carga en poco tiempo de forma ultra rápida.
Más almacenamiento y sensores para gran optimización
Por último, el Motorola Moto G14 tiene almacenamiento interno de 128 GB, permitiendo así que el usuario pueda disfrutar más de videos, música y fotografías. Además, viene con sensores que mejoran la experiencia del usuario, como: lector de huellas, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, sensor ultrasónico, acelerómetro, giroscopio, brújula electrónica, sensor Hall y barómetro para mayor aprovechamiento de las funciones.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,5 cm (6.5) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Resolución de la pantalla | 2400 x 1080 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Densidad del pixel | 405 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Unisoc |
| Modelo del procesador | T616 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura híbrida |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la cámara con objetivo macro (numérica) | 2 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,64 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,75 µm |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,12 µm |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Si |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Modo noche | Si |
| Detector de sonrisa | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | No compatible |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Nombre del color | Sky Blue |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Adaptador gráfico | Mali-G57 MP1 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 13 |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 73,8 mm |
| Profundidad | 7,99 mm |
| Altura | 161,5 mm |
| Peso | 177 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |
| Potencia de adaptador AC | 10 W |





Lucas Pérez