- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Moto G54, con 8GB de RAM, 256GB de ROM y procesador MediaTek Dimensity 7020 con frecuencia de 120 Hz, en Azul Medianoche
Pantalla Full HD+ de 6.5 Pulgadas - 2400 x 1080 píxeles - Procesador MediaTek Dimensity 7020 - RAM de 8 GB - ROM de 256 GB - Frecuencia de 120 Hz - Cámara de 50 MP + 2 MP - Cámara frontal de 16 MP - Batería de 5000 mAh - Carga TurboPower de 15 W - Azul Medianoche
El Motorola Moto G54 tiene hasta 8 GB de RAM y un almacenamiento interno de 256 GB, además, cuenta con procesador MediaTek Dimensity 7020, su pantalla es de 6.5 pulgadas, que cuenta con una resolución Full HD+ de 2400 x 1080 píxels, combinado con una tasa de refresco de 120 Hz. Por otra parte, posee una cámara de 50 + 2 MP, en la frontal tiene una de 16 MP, que se combina muy bien con una batería de hasta 5000 mAh y una carga rápida de TurboPower de 15 W. Está disponible en Azul Medianoche.
ROM de 256 GB expandible a 1 TB y MediaTek Dimensity 7020
El Motorola Moto G54 destaca por el procesador MediaTek Dimensity 7020, un chip de ocho núcleos que funciona a 2.2 GHz. Esta potencia brinda un rendimiento rápido y fluido, permitiendo que las aplicaciones se ejecuten sin problemas y que la multitarea sea una tarea sencilla. El dispositivo cuenta con una generosa memoria RAM de 8 GB, lo que garantiza una capacidad de respuesta ágil y una experiencia de usuario sin interrupciones. El almacenamiento interno de 256 GB ofrece un amplio espacio para aplicaciones, fotos, videos y otros contenidos, y es ampliable hasta 1 TB con una tarjeta microSD.
Pantallade 2400x1080 con 120 Hz de Velocidad de Actualización
La pantalla del Motorola Moto G54 es una característica destacada, con una resolución Full HD+ de 2400 x 1080 píxeles y una densidad de píxeles de 405 ppp, los usuarios disfrutan de colores nítidos y detalles vívidos en sus contenidos favoritos. La pantalla LCD de 6.5 pulgadas ofrece una amplia área de visualización y una relación pantalla-cuerpo del 86%, lo que significa que los bordes son mínimos, brindando una experiencia de visualización inmersiva. La velocidad de actualización de 120 Hz asegura un desplazamiento suave y una respuesta táctil rápida, mejorando la navegación y la jugabilidad.
Sistema de cámara de 50 + 2 MP y Quad Pixel
El sistema de cámara del Motorola Moto G54 permite a los usuarios explorar su creatividad fotográfica, porque su cámara trasera principal cuenta con un sensor de 50 MP con tecnología Quad Pixel para fotos nítidas en diversas condiciones de iluminación. También incorpora estabilización óptica de imagen (OIS) para eliminar el movimiento no deseado en las fotos y videos. Su cámara principal se complementa con una cámara macro de 2 MP que permite tomar fotos detalladas de objetos cercanos. Adicionalmente, la cámara frontal es de 13 MP para tomar selfies de calidad.
Batería con autonomía de 5000 mAh con carga de 15 W
El Motorola Moto G54 está equipado con una batería de 5000 mAh para un uso extendido, la carga TurboPower de 15 W permite recargar el dispositivo rápidamente, lo que significa menos tiempo de inactividad y más tiempo en movimiento.
| Especificaciones técnicas Motorola Moto G54 8GB/256GB Azul Medianoche - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Procesador: | Octa Core , MediaTek Dimensity 7020 (MT6855) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | IMG BXM-8-256, Núcleos: |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB Ampliable mediante SD hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí Tarjeta micro SD |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.5", LCD |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 2400 x 1080 píxeles |
| Densidad: | 405 ppi |
| Relación pantalla-cuerpo: | Área activa-cuerpo: 86%/Área activa-panel táctil: 90% |
| Velocidad de actualización: | 120 Hz |
| Relación de aspecto: | 20:9 |
| Diseño repelente al agua: | Sí |
| Altavoces estéreo: | Sí |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP - f/2.4 |
| Trasera: | 50 MP - f/1.8 Tecnología Quad Pixel Dual Cámara |
| Flash: | Sí LED |
| Segunda cámara trasera: | 2MPx - Lente Macro |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, LTEPP |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.5 " |
| Tamaño: | 161.56 x 73.82 x 8.04 mm |
| Peso: | 179 g |
| Color: | Azul Medianoche |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | TurboPower de 15W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Motorola Moto G54 8GB/256GB Azul Medianoche- Teléfono móvil |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB Tipo C |
| 1 x | Manual de usuario |
| 1 x | Herramienta de extracción de tarjeta SIM |









Baptista
JUAN
MANUEL JESUS NUÑEZ RODRIGUEZ
Maestro
Rafael Gilvan Da Silva Sales
Calisto
GEN