- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Teléfono móvil Motorola Moto G75 5G gris de 256GB con chipset Snapdragon 6 Gen 3, pantalla FHD+ de 6.78” y cámara Sony de 50 MP
Pantalla IPS - 6.78 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 120 Hz - Procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 - CPU octa-core - 8 GB RAM (+8 GB RAM virtual) - 256 GB ROM - Cámara trasera de 50 MP - Cámara frontal de 16 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 30 W - Carga inalámbrica de 15 W - 5G - Wi-Fi 5 GHz - Android 14 - Gris
Te presentamos el Moto G75 5G, un smartphone Motorola fabricado con materiales de color gris de primera calidad, durabilidad de categoría militar, protección IP68 frente al agua y un cristal Corning Gorilla Glass 5. Captura fotos definidas y vídeos fluidos junto a la cámara Sony LYTIA 600 de 50 MP con OIS, experimenta la eficiencia inteligente del nuevo procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 y continúa explorando sin interrupciones gracias a la batería de 5000 mAh con carga TurboPower de 30 W y carga inalámbrica de 15 W. Por si fuera poco, el Motorola Moto G75 5G equipa una brillante pantalla Full HD+ de 6.78” respaldada por el sonido Dolby Atmos de sus dos altavoces estéreo.
Diseño ultra-resistente pero elegante con acabado mate de color gris
Para empezar, el teléfono Motorola Moto G75 5G se ha diseñado a conciencia con una certificación de durabilidad de categoría militar (MIL-STD 810H) y el nivel IP68 de resistencia al polvo y al agua para mantener la suciedad y la humedad a raya. De hecho, la tecnología Tacto en húmedo ajusta automáticamente la pantalla cuando se detecta humedad, de forma que puedas seguir desplazándote por ella con las manos mojadas. Además, la pantalla viene protegida con un cristal Corning® Gorilla® Glass 5 resistente a caídas. A pesar de esto, no te hará falta renunciar al estilo y podrás eligir entre sus versiones en cuero vegano (azul, verde) o en un acabado mate elegante (gris).
Cámara trasera de 50 MP con tecnología OIS y frontal de 16 MP
En cuanto al hardware de cámara, el móvil Motorola Moto G75 5G equipa un sensor Sony LYTIA™ 600 de 50 MP que hace fotos y vídeos increíbles con poca luz, mientras que la tecnología OIS evita que el más mínimo movimiento se traduzca en imágenes borrosas. Asimismo, su sensor 2 en 1 de 8 MP te permite desde hacer fotos en gran angular hasta capturar hasta el más mínimo detalle su modo macro, mientras que el sensor de parpadeo integrado elimina las molestas barras de luz que suelen aparecer con las luces led y otras fuentes de iluminación artificiales. Gira tu Moto G75 para descubrir la cámara delantera de 16 MP.
Fotografías y vídeos perfectos gracias a las funciones con inteligencia artificial
Pero ese magnífico sistema de cámaras avanzado no llega solo, y es que a su vez incluye nuevas funciones con inteligencia artificial para capturar fotos y vídeos nítidos fácilmente, como son: el Ajuste automático, el Retoque facial, el modo Automático y la Captura automática de sonrisas.
Por otra parte, Google Fotos es la ubicación por excelencia de todas tus fotos y vídeos, que da acceso también a increíbles herramientas de edición e inteligencia artificial, como Editor mágico, Borrador mágico, Enfocar foto y muchas más para mejorar tus fotos sin esfuerzo.
Pantalla Full HD+ de 6.78” y altavoces con sonido Dolby Atmos®
Pasamos ahora a la parte frontal del smartphone Motorola Moto G75 5G grande, nítida y brillante pantalla Full HD+ de 6.78 pulgadas. Su modo Alto brillo, que alcanza hasta los 1000 nits, proporciona una excelente visibilidad incluso a plena luz de sol, mientras que la tecnología Display Color Boost mejora tanto el brillo como el color. También brinda una alta velocidad de fotogramas y un desplazamiento suave con frecuencia de actualización de hasta 120 Hz, así como un potente audio en estéreo gracias a los dos altavoces integrados con sonido Dolby Atmos® y de alta resolución.
Procesador Snapdragon® 6 Gen 3 y función Expansión de memoria
Para seguir, el teléfono móvil Motorola Moto G75 5G llega junto al primer chipset Qualcomm® Snapdragon® 6 de 3ª generación, que proporciona una excepcional rendimiento en cualquier tipo de tarea. Además, navegarás superrápido gracias a la conectividad 5G y las conexiones Wi-Fi 6/6E más modernas.
A esto debemos sumarle la función Expansión de memoria, que te permite realizar varias tareas a la vez de forma fluida. De forma predeterminada, Expansión de memoria convierte de manera temporal hasta 8 GB, de almacenamiento disponible en una RAM virtual para que puedas cambiar con facilidad de una aplicación a otra que ya tengas abiertas.
Con 256 GB de almacenamiento interno y Moto Unplugged
Por si fuera poco, gracias a los 256 GB de almacenamiento de fábrica, tendrás espacio de sobra para fotos, películas, canciones, aplicaciones y juegos, entre otras cosas. Y siempre puedes añadir hasta 1 TB más con una tarjeta microSD.
También podrás mantenerte al día con la última versión de Android gracias a las cinco actualizaciones del sistema operativo —y seis años de actualizaciones de seguridad— garantizadas hasta 2029. Y dedica más tiempo a lo importante sin perder la conexión: Moto Unplugged te permite descansar (digitalmente hablando) de algunas aplicaciones.
Batería de 5000 mAh con carga TurboPower™ de 30 W y carga inalámbrica
Por último, la batería de 5000 mAh del móvil Motorola Moto G75 5G te garantiza un funcionamiento ininterrumpido durante todo el día gracias a las 36 horas de autonomía con una sola carga. Después carga el 50% de la batería en menos de 25 minutos con la carga TurboPower™ de 30 W, o bien con la carga inalámbrica (hasta 15 W)*.
| Especificaciones técnicas Motorola Moto G75 5G 8GB/256GB Gris | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 17,2 cm (6.78") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 91,5% |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Resolución de la pantalla | 2388 x 1080 Pixeles |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Relación de aspecto nativa | 19.9:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 240 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 1000 cd / m² |
| Densidad del pixel | 387 ppp |
| Cobertura NTSC (típica) | 83% |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 6 Gen 3 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,79 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,8 µm |
| Rear camera pixel size (Quad Pixel technology) | 1,6 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 118,6° |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 16 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,45 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1 µm |
| Front camera pixel size (Quad Pixel technology) | 2 µm |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor | Sony LYTIA 600 |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 60 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Sí |
| Detector de rostro | Sí |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Sí |
| Modo de lapso de tiempo | Sí |
| Estabilizador de vídeo | Sí |
| Estabilizador de imagen | Sí |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Geoetiquetado | Sí |
| Disparador automático | Sí |
| Modo noche | Sí |
| Detector de sonrisa | Sí |
| Panorámica | Sí |
| Modo retrato | Sí |
| Fotografía macro | Sí |
| Modo de cámara lenta | Sí |
| Zoom de audio | Sí |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Ranura híbrida Dual SIM |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | Sub6 |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Tecnología aptX | Sí |
| MIMO | Sí |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Gris |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, A prueba de salpicaduras, Resistente al agua |
| Material de la carcasa | Plástico, Vidrio, Polimetilmetacrilato (PMMA) |
| Ergonomía | |
| Lector de código de barras | Sí |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Sí |
| Carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower 30 |
| Lector de huella digital | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Personalización | Íconos, Tonos de llamada, Temas, Fondo de pantalla, Complementos |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Sí |
| GPS (satélite) | Sí |
| GLONASS | Sí |
| BeiDou | Sí |
| Galileo | Sí |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| GPS | Sí |
| Multimedia | |
| Radio FM | No |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de parpadeo | Sí |
| Sensor de gestos | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 77,2 mm |
| Profundidad | 8,34 mm |
| Altura | 166,1 mm |
| Peso | 205 g |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Sí |
| Funda protectora | Sí |
| Potencia de adaptador AC | 30 W |







Carlos
Hugo Filipe Tristão Lopes