- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Motorola Razr 50 Ultra, teléfono móvil con diseño plegable, pantalla principal de 6.9'' FHD+, pantalla externa, 5G y procesador Snapdragon 8s, en color verde
Diseño plegable - Pantalla principal de 6.9'' FHD+ - Pantalla externa de 4.0'' - Resistencia al agua IPX8 - Batería de 4000 mAh - Procesador Snapdragon 8s 3ª gen - 12 GB RAM - 512 GB ROM - Sistema operativo Android 14 - Cámara trasera principal de 50 MP - 5G - Compatible con Google Gemini - Sonido Dolby Atmos
El nuevo Motorola Razr 50 Ultra es un smartphone con diseño plegable retro que se destaca por su gran pantalla externa de 4.0'' que aporta una gran funcionalidad. Diseñado para durar, incluye una bisagra prácticamente invisible, capaz de resistir al polvo y una estructura con IPX8 que permite sumergirlo en el agua. En cuanto a rendimiento, está impulsado por un procesador Snapdragon 8s de 3ª generación con un rendimiento excepcional de inteligencia artificial, 12 GB de RAM ampliables de forma virtual y 512 GB de almacenamiento UFS 4.0. Además, incluye dos cámaras de 50 MP con teleobjetivo y una cámara frontal de 32 MP mejorada con IA. Todo con una batería de 4000 mAh compatible con tecnología de carga rápida de 48W.
Diseño plegable con pantalla externa inteligente
El Razr 50 Ultra mantiene el diseño plegable retro de su antecesor el Razr 40 Ultra pero añade una impactante pantalla externa de 4.0'' con la que podrás responder mensajes, jugar, consultar Google Maps, realizar selfies o utilizar la aplicación de Google Gemini. Con una apariencia personalizable, la pantalla externa es resistente al agua con certificación IPX8, permitiendo sumergir el smartphone hasta 1,5 metros durante media hora y tiene un cristal Corning Gorilla Victus que la protege de caídas y arañazos.
Amplia pantalla pOled de 6.9''
La pantalla principal del Razr 50 Ultra sorprende con sus efectos visuales y una tasa de actualización de 165 Hz, brindando una gran fluidez gráfica. Para completar la experiencia inmersiva, su sistema de sonido Dolby Atmos aporta espacialidad a la hora de visualizar contenido multimedia y escuchar música.
Sistema de doble cámara de 50 MP con Flex View
El sistema de cámaras del Razr 50 Ultra está compuesto de dos cámaras de 50 MP, una de ellas con teleobjetivo que incluye un zoom óptico de dos aumentos. Capaz de grabar video en resolución 4K, destaca cada detalle incluso en ambientes con poca luz. Asimismo, gracias a Flex View admite su uso como cámara de video abierto a 90° para grabar, utilizar su pantalla externa para tomar selfies y más. Por otro lado, en la parte frontal dispone de una cámara de 32 MP con asistencia IA.
Eficiente Procesador Snapdragon 8s
Combinando un robusto procesador Snapdragon 8s 3ª gen con 12 GB de RAM, el Razr 50 Ultra ofrece un rendimiento excelente en cada aplicación y juego, incorporando inteligencia artificial en su motor Qualcomm. Es compatible con redes 5G, garantizando una gran velocidad de conexión y cuenta con 512 GB de almacenamiento UFS 4.0.
Batería con capacidad de 4000 mAh y carga rápida
La batería del Razr 50 ultra tiene una capacidad de 4000 mAh, compatible con carga TurboPower de 45W que posibilita obtener carga para todo el día en tan solo 12 minutos o permite optar por una carga inalámbrica de 15W.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 17,5 cm (6.9") |
| Screen to body ratio | 85,33% |
| Tipo de pantalla | P-OLED |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus |
| Resolución de la pantalla | 2640 x 1080 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 22:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Touch response rate | 300 Hz |
| Brillo de pantalla | 3000 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de colores DCI-P3 | 120% |
| Densidad del pixel | 413 ppp |
| Segunda pantalla | Si |
| Diagonal del segundo monitor | 10,2 cm (4") |
| Resolución del segundo monitor | 1272 x 1080 Pixeles |
| Brillo de la segunda pantalla | 2400 cd / m² |
| Tipo de la segunda pantalla | P-OLED |
| Densidad de píxeles de la segunda pantalla | 417 ppp |
| Frecuencia de actualización de la segunda pantalla | 165 Hz |
| Second display touch response rate | 165 Hz |
| Second display DCI-P3 coverage | 100% |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 8s Gen 3 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR5X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 512 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,7 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,8 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 0,64 µm |
| Zoom óptico | 2x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 0,7 µm |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 960 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 1920x1080@960fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Detector de rostro | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Estabilizador de vídeo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Si |
| Modo noche | Si |
| Detector de sonrisa | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Zoom de audio | Si |
| Reconocimiento de escenas de IA | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | Edge, GSM |
| Estándares 3G | HSPA+, UMTS |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | Sub6 |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,900,1800,1900 MHz |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | No compatible |
| Diseño | |
| Factor de forma | Móvil con tapa |
| Color del producto | Verde |
| Nombre del color | Spring Green |
| Código IP (International Protection) | IPX8 |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, A prueba de salpicaduras, Resistente al agua |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Carga inalámbrica inversa | Si |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Comandos de voz | Si |
| Navegación | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| LTE Positioning Protocol (LPP) | Si |
| Secure User Plane Location (SUPL) | Si |
| Multimedia | |
| Radio FM | No |
| número de micrófonos | 3 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Asistente virtual | Google Gemini |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 4000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 74 mm |
| Profundidad | 7,09 mm |
| Altura | 171,4 mm |
| Peso | 189 g |
| Ancho de plegado | 7,4 cm |
| Profundidad de plegado | 1,53 cm |
| Altura de plegado | 8,81 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |
| Potencia de adaptador AC | 68 W |











