- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Nintendo Switch Azul/Neón Rojo/Neón V3 con pantalla táctil de 6.2'', 32 GB de memoria interna expandibles y batería de 4310 mAh
Pantalla LCD de 6.2'' - 32 GB de ROM - WiFi 5 - 3 modos de juego - Compatible con MicroSD - Bluetooth v4.1 - Batería de 4310 mAh - 2 x Joy-Con
La consola doméstica Nintendo Switch se destaca por su versatilidad, ya que cuenta con 3 modos de juego disponibles. Esta nueva versión 3 de la ya clásica consola cambia su packaging a uno más reducido similar al de la Nintendo Switch Modelo OLED, manteniendo sus prestaciones. Incorpora una pantalla táctil LCD de 6.2'', 32 GB de almacenamiento expandibles mediante tarjetas MicroSD, WiFi, Bluetooth y la posibilidad de jugar en línea mediante el modo multijugador. Todo con una batería que alcanza una autonomía de hasta 9 horas gracias a su capacidad de 4310 mAh.
Sumamente versátil con sus 3 modos de juego
Sin dudas el factor que define a la consola Nintendo Switch es su versatilidad, con sus 3 modos de juego que incluyen modo televisor, modo sobremesa y modo portátil. El modo televisor permite colocar la consola en la base Nintendo para jugar en alta definición utilizando el televisor. Por otra parte, el modo sobremesa abre el soporte de la consola para compartir la pantalla con un amigo y jugar partidas cooperativas. Finalmente, con el modo portátil podrás llevar contigo tus juegos favoritos donde vayas, con una pantalla LCD de 6.2'' y los Joy-Con incorporados a la consola.
Doble mando Joy-Con
La Nintendo Switch dispone de dos mandos Joy-Con, en su lado izquierdo y derecho respectivamente. Acoplados funcionan como un mando convencional, mientras que al separarlos de la consola pueden utilizarse de forma individual para disfrutar de partidas cooperativas con amigos.
Modo multijugador para conectar hasta 8 consolas
Gracias a su conectividad WiFi, la consola permite jugar online suscribiéndose al servicio online de Nintendo Switch para que puedas jugar con amigos y personas alrededor del mundo. Además, con el modo multijugador local tendrás la posibilidad de vincular hasta 8 consolas para competir o disfrutar de partidas cooperativas con hasta 8 jugadores.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Plataforma | Nintendo Switch |
| Frecuencia del procesador | 768 MHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Memoria de vídeo | 4000 MB |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de movimiento | Si |
| Giroscopio | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Azul, Gris, Rojo |
| Tecnología de control para juegos | Analógico/Digital |
| Botones de función control para gaming | Cruceta |
| Joystick analógico | Si |
| Botones del hombro | Si |
| Control de volumen | Digital |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 15,8 cm (6.2) |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla táctil | Si |
| Resolución de la pantalla | 1280 x 720 Pixeles |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de memoria interna | 32 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 2 TB |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 4.1 |
| Puertos e Interfaces | |
| HDMI | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | Micro-USB A, USB Tipo C |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Multimedia | |
| Cámara incorporada | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Número de altavoces incorporados | 3 |
| Control de energía | |
| Alimentación | Batería |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Capacidad de batería | 4310 mAh |
| Autonomía | 6,5 h |
| Tiempo de carga | 3 h |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 238,6 mm |
| Profundidad | 14 mm |
| Altura | 102 mm |
| Peso | 1,12 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Juego de video incluido | No |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Cables incluidos | HDMI |
| Manual de usuario | Si |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 260 mm |
| Profundidad del paquete | 101 mm |
| Altura del paquete | 211 mm |
| Peso del paquete | 1,5 kg |
| Datos logísticos | |
| País de origen | China |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 95045000 |










