- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Nintendo Switch OLED Edición Limitada The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, juega de forma portátil o sobremesa con los colores de la serie Zelda
Pantalla OLED de 7” - Soporte ancho ajustable - Base con puerto LAN - 64GB de almacenamiento interno – Altavoces con audio estéreo - Tres modos de juego - Basado en Zelda: Tears of the Kingdom
La nueva consola Nintendo Switch Modelo OLED Edición Limitada The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom presenta un diseño inspirado en nuevo juego de Link, contando con un frontal y logo de Hylian Crest y con los mandos Joy-Con decorados en los clásicos colores verde y dorado de la serie The Legend of Zelda, junto a símbolos del nuevo juego.
Versión OLED
Esta nueva consola Nintendo equipa una pantalla de 7 pulgadas con un marco más fino. Los colores intensos y el alto contraste de la pantalla proporcionan una experiencia de juego portátil y de sobremesa enriquecedora, y aportan mucha vida a los juegos.
Modo sobremesa en el ángulo que prefieras
Con sólo abrir el soporte, ya podrá pasarle un mando a otro jugador para compartir la pantalla y jugar en multijugador competitivo y cooperativo. El soporte ancho ajustable de la nueva Nintendo Switch Modelo OLED puede colocarse en el ángulo que necesite el usuario para usarlo con su modo sobremesa cómodamente.
Base con puerto LAN
Asimismo, la base incluida con la nueva consola de Nintendo integra dos puertos USB, un puerto HDMI para conectarse al televisor y un puerto LAN por cable, que permite conectarlo directamente al router de la casa.
64 GB de almacenamiento interno
Por si fuera poco, la Nintendo Switch OLED cuenta con 64 GB de almacenamiento interno. Puedes ampliar el espacio disponible con una tarjeta microSD compatible (a la venta por separado).
¿Qué tarjetas microSD son compatibles?
La consola Nintendo Switch es compatible con las tarjetas microSD de hasta 2 GB, microSDHC de 4 GB a 32 GB y microSDXC de 64 GB o superior.
Importante: Para usar una tarjeta microSDXC con la consola Nintendo Switch, es necesario actualizar la consola. Además, se recomienda utilizar una tarjeta microSD con una velocidad de transferencia elevada para poder disfrutar de una experiencia de juego óptima. Hay toda la información necesaria en las Preguntas frecuentes sobre las tarjetas microSD de la página oficial de Nintendo.
Altavoces integrados con audio optimizado
La Nintendo Switch posee un sonido nítido cuando se juegue en el modo portátil o el modo sobremesa con sus altavoces integrados con audio optimizado.
Tres modos de juego
Nintendo Switch se transformará a través de sus 3 modos de juego para adaptarse a lo que busca el usuario. Permite jugar de distintas maneras:
- 01 - Modo televisor: Coloca la consola en la base de Nintendo Switch para jugar en alta definición en el televisor.
- 02 - Modo sobremesa: Abre el soporte de la consola para compartir la pantalla y pasarlo en grande con juegos multijugador.
- 03 - Modo portátil: Juega con los mandos Joy-Con encajados en la consola y llévatela a donde quieras. Disfruta en solitario o en compañía de tus amigos, ya sea de manera local o en línea.
Diversión para todos con los mandos Joy-Con
Nintendo Switch incorpora dos mandos, uno a cada lado de la consola, que funcionan juntos: los Joy-Con. Sostenlos en vertical o en horizontal, o comparte uno con un amigo para pasarlo en grande con el juego competitivo o cooperativo, donde y cuando quieras.
Conecta hasta ocho consolas para partidas multijugador
Permite jugar en casa con amigos en pantalla grande gracias al Modo cooperativo local, y añadir mandos adicionales si se necesita. Por otra parte, con el Modo Multijugador local permite conectar hasta 8 consolas Nintendo Switch para jugar a juegos competitivos o cooperativos en compañía. Y, si se suscribe a Nintendo Switch Online, con el Modo Multijugador en línea permite jugar con amigos u otros jugadores de todo el mundo, acceder a un catálogo en constante crecimiento de juegos clásicos de NES y Super NES con funciones en línea añadidas, y tener ofertas exclusivas.
| Especificaciones técnicas Nintendo Switch OLED Edición Limitada The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom | |
| Desempeño | |
| Plataforma | Nintendo Switch |
| Modelo del procesador | NVIDIA Custom Tegra |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Multicolor |
| Tecnología de control para juegos | Analógico/Digital |
| Botones de función control para gaming | Cruceta, Botón de inicio, Botón de encendido |
| Joystick analógico | Si |
| Control de volumen | Botones |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 17,8 cm (7) |
| Pantalla | OLED |
| Pantalla táctil | Si |
| Resolución de la pantalla | 1280 x 720 Pixeles |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Medios de almacenaje | |
| Tipo de almacenamiento | eMMC |
| Capacidad de memoria interna | 64 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 2000 GB |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 4.1 |
| Puertos e Interfaces | |
| HDMI | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Multimedia | |
| Cámara incorporada | No |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Control de energía | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Capacidad de batería | 4310 mAh |
| Autonomía | 9 h |
| Tiempo de carga | 3 h |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 242 mm |
| Profundidad | 13,9 mm |
| Altura | 102 mm |
| Peso | 320 g |
| Contenido de la caja | |
| Nintendo Switch OLED Edición Limitada The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom | 1x |
| Mando Joy-Con | 1x |
| Soporte de carga | 1x |
| Manual de usuario | 1x |







