- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Orbegozo EX 6000, cafetera espresso con bomba italiana de alta presión de 20 bares, panel de control táctil y depósito de agua con capacidad para 1,5 litros.
Bomba italiana de 20 bares - Panel táctil - Depósito de agua de 1,5 L - Válvula de presión - Sistema de seguridad - Admite café molido y monodosis - Bandeja calienta tazas - Vaporizador - Bandeja de goteo - 4 accesorios - Color Negro/Acero
La cafetera espresso EX 6000 de Orbegozo está equipada con una bomba italiana de alta presión de 20 bares y 1050 watts de potencia, un depósito de agua con capacidad para 1,5 litros y un vaporizador que aseguran un café cremoso y de aroma exquisito en cada uso.
Bomba italiana para todos los gustos
La Orbegozo EX 6000 consigue cafés cremosos, de sabor intenso y con aroma a grano recién molido gracias a su bomba italiana de alta presión de 20 bares y potencia de 1050 W, con la ventaja de ser apta para utilizar café molido y monodosis.
Panel táctil con modos programados
Este modelo de Orbegozo posee un panel de control táctil con luces indicadoras que advierten el funcionamiento del equipo y que incluye modos programados para preparar uno o dos cafés automáticamente o, en su defecto, por elección manual. Al mismo tiempo, su depósito de agua, con capacidad para 1,5 litros, es extraíble pero tiene una apertura superior que facilita su llenado sin tener que retirarlo de la cafetera.
Cafés calientes y con espuma
La cafetera EX 6000 de Orbegozo mantiene la temperatura de las tazas con su bandeja superior de acero inoxidable mientras prepara el espresso, a la vez que permite calentar café y agua o espumar la leche con su vaporizador, del mismo material.
Seguridad y practicidad
La Orbegozo EX 6000 incorpora una válvula de seguridad que libera automáticamente la presión cuando es necesario y un sistema que evita los sobrecalentamientos. Además, incluye una cucharilla dosificadora con prensa y 3 cacillos de café para distintas medidas.
| Especificaciones técnicas Orbegozo EX 6000 Negro/Acero - Cafetera Espresso | |
| Desempeño | |
| Máquina de café | Manual |
| Depósito para café preparado | Taza |
| Capacidad en tazas | 2 tazas |
| Presión màxima de funcionamiento | 20 bar |
| Molinillo integrado | No |
| Intensidad del café ajustable | Si |
| Sistema de agua caliente | Si |
| Tubería de vapor | Si |
| Calentador de tazas | Si |
| Tipo de instalación | Encimera |
| Tipo de producto | Máquina espresso |
| Capacidad de reservorio de agua | 1,5 L |
| Café tipo de entrada | Dosis de café, De café molido |
| Funciones y programas de cocina | |
| Múltiples bebidas | Si |
| Preparación de café | Si |
| Preparación de espresso | Si |
| Preparación de americano | Si |
| Ergonomía | |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | No |
| Indicador de nivel de agua | Si |
| Nivel del agua visible | Si |
| Reservorio de agua extraible | No |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Bandeja de goteo extraible | Si |
| Fácil de limpiar | Si |
| Control de energía | |
| Potencia | 1050 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Contenido del embalaje | |
| Contenido del paquete | Cucharilla dosificadora y prensa y 3 cacillos de café de distintas medidas (espresso, corto, largo). |


