- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oukitel C1
Funcional y económico, cuenta con un elegante diseño minimalista. Está equipado con una batería de 5150 mAh de extensa autonomía, 128 GB de almacenamiento ampliables con tarjetas de memoria y una pantalla de 6.52'' HD.
Diseño minimalista con pantalla HD
El Oukitel C1 posee una estética moderna y un diseño ultra delgado confortable al tacto. Equipa una pantalla de 6.52'' con resolución de 720 x 1080 px que asegura una experiencia visual óptima, con colores vívidos.
Procesador Unisoc T603 de 8 núcleos
El chip está acompañado por una memoria RAM de 4 GB expandible hasta 16 GB de forma virtual, logrando un sólido rendimiento multitarea y gran velocidad de carga de las aplicaciones que ofrece el sistema Android 15. Asimismo, posee una capacidad de almacenamiento de 128 GB ampliable con tarjetas MicroSD hasta 1 TB.
Batería de 5150 mAh
Su gran capacidad brinda hasta 1000 horas de autonomía en modo reposo, más de 6 horas de vídeo continuas y 17 horas de llamadas con una carga completa.
Sistema de cámaras
La cámara trasera está compuesta por la lente principal de 13 MP acompañada de dos sensores de 0,3 MP para lograr fotografías detalladas. Asimismo, se complementa con la cámara frontal de 5 MP.
Especificaciones técnicas Oukitel C1 4GB/128GB Púrpura | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Unisoc T603, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 128 GB, ampliable hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí, en slot independiente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.52" HD |
| Definición: | HD |
| Resolución: | 1280 x 720 píxeles |
| Densidad: | 225 ppi |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP |
| Trasera: | Cámara principal de 13 MP + Sensor de 0,3 MP + Sensor de 0,3 MP |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.52" |
| Tamaño: | 124 x 64,5 x 10,5 mm |
| Batería | |
| Capacidad: | 5150 mAh |
| Carga rápida: | No |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel C1 4GB/128GB Púrpura |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |








