- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Realme 14 Pro
El Realme 14 Pro 5G integra una cámara trasera con sensor Sony IMX882 de 50 MP y estabilización óptica de imagen (OIS). Esta edición es en color blanco. Equipa un potente chip MediaTek Dimensity de 4 nm, memorias de 12 GB + 512 GB, batería de 6000 mAh de alta densidad y pantalla de 120 Hz con diseño curvo de 6.77 pulgadas.
Cámara Sony IMX882 de 50 MP con flash triple MagicGlow
Sus cámaras poseen un sensor Sony IMX882 de 50 MP y gran tamaño 1/1.95” con OIS (estabilización óptica de imagen), apertura f/1.8 y compatibilidad con la grabación de vídeo en 4K. Para rellenar la luz que falte se sirve de un flash triple MagicGlow, que realiza ajustes inteligentes en la temperatura del color. Cuenta con unos exclusivos algoritmos para realizar fotografías bajo el agua*, así como de un modo retrato con varias distancias focales y efecto bokeh, y de la función Livephoto, que te permite capturar tanto una foto como un vídeo corto en solo un toque.
Herramientas inteligentes para aumentar la nitidez en fotografías
Equipa un conjunto de herramientas inteligentes para que las fotografías alcancen un nivel profesional. Por ejemplo, AI Ultra Clarity 2.0 vuelve nítidas aquellas imágenes borrosas, AI Snap Mode “congela” sujetos durante movimientos rápidos mediante una velocidad de obturación de 1/10000s y AI Eraser 2.0 elimina elementos no deseados con un simple toque.
Chipset MediaTek 5G y RAM dinámica de hasta 22GB
El Realme 14 Pro otorga un funcionamiento suave y eficiente junto al chipset MediaTek Dimensity 7300 con tecnología de proceso de 4 nm, da rienda suelta a un alto nivel de potencia y un bajo porcentaje de consumo energético. Para optimizar del todo la multitarea, se sirve de una RAM dinámica de hasta 22 GB, resultantes de sumar hasta 14 GB de memoria virtual.
Batería de 6000 mAh de alta densidad con carga SUPERVOOC de 45 W
La batería de 6000 mAh de este Realme 14 Pro destaca con una ultraalta densidad de 804Wh/L, proporcionando así hasta 25.3 horas de uso de YouTube, 90.1 horas de reproducción de música o hasta 10.2 horas de juegos. Esta se vuelve a llenar del 1 al 50% en 36 minutos a través de la carga SUPERVOOC de 45 W, y garantiza una ralentización de su degradación durante al menos 4 años.
Modo GT para juegos, 120 FPS y refrigeración VC de 6000 mm²
Integra un Modo GT, que mejora las prestaciones durante el gaming y permite personalizar la experiencia. Es el primero de su categoría en admitir 120 FPS en algunos juegos, e incluye un sistema de refrigeración VC de 6000 mm², que actúa sobre las principales fuentes de calor para conseguir una disipación más efectiva.
Diseño ultraresistente con cuerpo ultradelgado de 7.5mm
El Realme 14 Pro 5G presenta un cuerpo ultrafino y ligero con tan solo 7.5 milímetros de grosor y 179 gramos de peso. Los pulidos detalles del diseño logran una suave transición entre el módulo de cámaras y la carcasa del terminal. No obstante, su aspecto refinado no debe dejarte engañar, ya que a su vez asegura una resistencia mejorada frente a caídas e impactos, con certificación TÜV Rheinland de smartphone rugerizado y la superación de las pruebas de resistencia a golpes de grado militar. También cuenta con los niveles IP69, IP68 e IP66 de resistencia al agua*.
Pantalla FHD+ AMOLED curva de 6.77”, 120Hz y 4500 nits
Monta una fluida y brillante pantalla AMOLED curva de 6.77 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz y pico de brillo de 4500 nits. Esta brinda una excelente resolución FHD+, radio de contraste de 5000000:1 y protección ocular inteligente. Detecta tu fatiga visual y adapta la temperatura de color de la pantalla para minimizar sus efectos.
| Especificaciones técnicas Realme 14 Pro 5G 8GB/256GB Negro - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300 - 4x 2.5 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G615 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.77" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2392 píxeles |
| Densidad: | 388 ppi |
| Tasa de refresco: | 120 Hz |
| Tasa de muestreo táctil: | 240 Hz |
| Pico de brillo: | 4500 nits |
| Contraste: | 5000000:1 |
| Gama de color: | 100% DCI-P3 |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP (f/2.45) |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP (Sony IMX882, f/1.79) + Sensor de profundidad de 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Video: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB tipo C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.77 " |
| Grosor: | 7.55 mm |
| Peso: | 179 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme 14 Pro 5G 8GB/256GB Negro - Teléfono móvil |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |









Antonio Garcia Alcantara
Antonio Garcia Alcantara
Carlos Vega