- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Realme GT 7
Cuenta con una pantalla plana de 6.78 pulgadas AMOLED con un brillo pico de hasta 6000 nits y que destaca por su compatibilidad con Dolby Vision como con HDR10+. Tiene un DC Dimming altísimo de 2160 Hz, que protege nuestra visión en largas jornadas de uso.
Procesador MediaTek Dimensity 9400e
Posee en su interior un procesador MediaTek Dimensity 9400e fabricado en un proceso de 4 nanómetros, con núcleos X4 y A720 y todo funcionando a una frecuencia máxima de 3.4 GHz. Cuanta con unos 12GB de memoria RAM y con 512GB de capacidad de almacenamiento, que se pueden ampliar mediante una tarjeta SD.
Disipación térmica altísima
Está fabricado con una cámara de vapor de grafeno que permite que la parte trasera esté fresca en verano y templada en invierno. Todo ello aunque lo estés usando para jugar.
Android 15 con Realme UI
Está potenciado por la última versión del sistema operativo de Google, Android 15, que permite el uso con distintas aplicaciones como las de Gemini Nano: eliminación de reflejos, eliminación de personas, Google Gemini como IA... Esto lo consigue gracias a su capa Realme UI con funciones como AI Planner.
Batería de 7000 mAh
Este terminal llega con una enorme batería de 7000 mAh que, según la marca, puede llegar a hacer hasta 20 horas de pentalla con contenido multimedia y las 10 de uso intensivo. Si hay algo que destacar es su carga rápida de 120W que se carga por completo en unos 45 minutos.
Triple cámara trasera
Este modelo cuenta con tres cámaras, un sensor principal de 50 MPx, un teleobjetivo x2 de 50 megapíxeles y un ultra gran angular de 8 MPx. Y cuenta con una cámara frontal de 16 MPx, capaz de tomar buenos selfies y desbloquear el terminal.
Especificaciones técnicas Realme GT 7 5G 12GB/512GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (Realme UI) |
| Procesador: | MediaTek Dimensity 9400e, Octa-Core (1x 3.73 GHz ARM Cortex-X925 + 3x 3.3 GHz ARM Cortex-X4 + 4x 2.4 GHz ARM Cortex-A720, 4 nm) |
| Gráfica: | Immortalis G925 MC12, a 1.612 GHz |
| RAM: | 12GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 512 GB, expandible en hasta 2 TB |
| Tarjeta SD: | Sí, microSD |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.78" AMOLED |
| Definición: | FullHD+ |
| Resolución: | 2780 x 1264 píxeles |
| Densidad: | 450 ppi |
| Resistencia: | IP68/IP69K |
| Tasa de refresco: | 120 Hz |
| TÜV Rheinland: | Eye Comfort Certification |
| Colores: | DCI-P3, panel 10 bits |
| HDR10+: | Sí |
| Brillo: | 6000 lm |
| Altavoces estéreo: | Sí |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MP f/2.4 CMOS |
| Trasera: | Cámara principal de 50 MP f/1.9 Sensor Sony Sony LYT-600 CMOS + Lente Gran Angular de 8 MP f/2.2 Sensor Snoy IMX355 CMOS + Teleobjetivo x5 de 50 MPx |
| Flash: | Sí, LED |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 900-1800 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-900-1800-2100-2600 |
| Redes 4G (LTE): | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.78" |
| Tamaño: | 76.4 x 162.6 x 8..6 mm |
| Peso: | 213 g |
| Color: | Negro |
| Batería | |
| Capacidad: | 7000 mAh |
| Carga rápida: | 120W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Realme GT 7 5G 12GB/512GB Negro |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Manual de usuario |









