- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Reolink Argus Series B360
Resalta por su captura de vídeos con calidad de resolución de 8 megapíxeles con un resultado preciso aún en modo de visión nocturna. Tiene un sensor para detectar el movimiento de personas, animales y vehículos, con sistema de alarma (sirena y foco); compatible con la conexión WiFi de doble banda.
Vídeos con más detalles
Tiene una alta resolución de 3.840 x 2.160 píxeles ofreciendo resultados precisos e imágenes nítidas. En el modo de visión nocturna ofrece imagen tanto en blanco y negro como en color, brindando una vigilancia completa.
Conectividad fiable
Es compatible con WiFi 2,4/5 GHz que brinda la transferencia de datos rápido y mejor estabilidad de red para ver el vídeo en directo. Asimismo, permite el control remoto fluido a través de la app móvil Reolink y por medio de comando de voz con Alexa y Google Assistant.
Almacenamiento
Tiene una ranura para tarjeta microSD de hasta 128 GB para guardar de manera local los vídeos. También es compatible con las grabadoras de vídeo de Reolink, lo que permite crear un sistema de vigilancia completo para el hogar u oficina.
Sistema de detección y alertas
Está equipado con un sensor PIR que detecta de forma fiable persona, vehículos y mascotas; en el mismo momento que identifica el movimiento envía una notificación de alerta. Además, cuenta con focos y sirena para disuadir a los intrusos, y tiene la función de audio bidireccional.
Compatible con la carga solar
La batería recargable tiene un rendimiento duradero, además, es compatible con la carga solar. Se puede combinar con el panel solar Reolink 2, confiriéndole un consumo energético eficiente y ecológico.
Diseño
Tiene un diseño con certificado IP66 resistente a las condiciones de exterior como lluvia y sol fuerte; adecuado para temperaturas de -10 °C a +55 °C.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo | Cámara de seguridad IP |
| Colocación soportada | Interior y exterior |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Modo día / noche | Si |
| Luz integrada | Si |
| Temperatura de color | 6500 K |
| Diseño | |
| Factor de forma | Bullet (shape) |
| Tipo de montaje | Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Código IP (International Protection) | IP66 |
| Cámara fotográfica | |
| Ángulo de visión de la lente, horizontal | 105° |
| Ángulo de visión de la lente, vertical | 55° |
| Ángulo de visión de la lente, diagonal | 125° |
| Sensor de la imagen | |
| Número de sensores | 1 |
| Tamaño del sensor óptico | 25,4 / 2,7 mm (1 / 2.7) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Sistema de lentes | |
| Número de lentes | 1 |
| Visión nocturna | |
| Visión nocturna | Si |
| Distancia de visión nocturna | 10 m |
| Tipo de LED | IR |
| Número de LEDs de iluminación | 8 |
| Longitud de onda infraroja | 850 nm |
| Vídeo | |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Total de megapixeles | 8 MP |
| Formatos de compresión de video | H.265 |
| Velocidad de cuadro | 15 pps |
| Audio | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Sistema de audio | De 2 vías |
| Micrófono incorporado | Si |
| Rango de velocidades de transferencia de bits | 64 - 4096 Kbit/s |
| Conexión | |
| Ethernet | No |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Protocolos de red compatibles | SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, SMTP, NTP, P2P |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | No |
| Medios de almacenaje | |
| HDD incorporado | No |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 128 GB |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA, WPA2 |
| Características del sistema de videovigilancia inteligente (IVS) | Detección de personas, Detección de mascotas, Detección de vehículos |
| Sensor de movimiento | Si |
| Tecnología de sensor de movimiento | Sensor infrarrojo pasivo (PIR) |
| Características de administración | |
| Botón de restaurar | Si |
| Control de energía | |
| Alimentación | Batería, Solar |
| Capacidad de batería | 6000 mAh |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -10 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 85% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 191 mm |
| Profundidad | 75 mm |
| Altura | 75 mm |
| Peso | 431 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 155 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 97 mm |
| Peso del paquete | 840 g |
| Contenido del embalaje | |
| Número de cámaras | 1 |
| Cables incluidos | USB |
| Kit de montaje | Si |
| Tornillos incluídos | Si |





