- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Samsung Galaxy A06 negro de 128GB con pantalla de 6.7”, chipset octa-core MediaTek G85 y batería de 5000mAh
Pantalla PLS LCD - 6.7 pulgadas - Resolución HD+ 720 x 1600 p - Frecuencia de actualización 90 Hz - Procesador MediaTek G85 de 12 nm - CPU octa-core - 6 GB RAM LPDDR4X - 128 GB ROM eMMC 5.1 - Cámara trasera de 50 MP - Cámara frontal de 8 MP - Batería de 5000 mAh - Carga rápida de 25 W - 4G - Wi-Fi de doble banda - One UI 6 basado en Android 14 - Negro
El Galaxy A06 es un teléfono móvil Samsung económico, equipado con una pantalla PLS LCD de 6.7 pulgadas, que ofrece resolución HD+ (720 x 1600) y tasa de refresco de 90 Hz. También incorpora el eficiente procesador MediaTek G85 de 8 núcleos, mientras que su sistema fotográfico destaca con una cámara principal de 50 MP y una cámara frontal de 8 MP. Además, ofrece una extensa batería de 5000 mAh con carga rápida de 25W, un sensor de huellas dactilares lateral y el sistema operativo One UI 6.0 basado en Android 14.
Diseño elegante con 8mm de grosor y pantalla de 6.7”
En primer lugar, esta renovación del Samsung Galaxy A05 se presenta bajo un elegante y sofisticado aspecto con un grosor reducido de 8.8 a 8.0 milímetros. En su parte frontal encontramos enmarcada una pantalla PLS LCD de 6.7 pulgadas.
Cámara trasera de 50 MP y frontal de 8 MP con Google Meet
Para seguir, el smartphone Samsung Galaxy A06 incorpora un fantástico equipo fotográfico, conformado por una cámara principal de 50 MP, una cámara de profundidad de 2 MP y una cámara frontal de 8 MP. Esta última te servirá para hacer videollamadas a través de Google Meet, que viene integrado en el dispositivo ya sea para uso personal o comercial.
Sensor de huellas lateral y sistema de seguridad Knox Vault
Asimismo, el teléfono Samsung Galaxy A06 admite un desbloqueo seguro y cómodo mediante el sensor de huellas dactilares lateral. Pero este no solo otorga una verificación confiable con una sola pulsación, sino que también permite configurar accesos directos con doble pulsación para la cámara u otras aplicaciones de uso frecuente.
Por si fuera poco, el sistema Samsung Knox Vault integrado por móvil Samsung Galaxy A06 cifra tus datos más vulnerables y aísla físicamente los PIN, las contraseñas y otra información privada para que los piratas informáticos no puedan acceder.
Chipset octa-core MediaTek, ROM de 128 GB y batería de 5000 mAh
En cuanto a rendimiento, el teléfono móvil Samsung Galaxy A06 está equipado con un procesador octa-core MediaTek G85 y memoria interna de 128 GB con posibilidad de ampliar mediante una tarjeta microSD de hasta 1 TB. Mientras tanto, su amplia batería de 5000 mAh lo mantiene encendido de forma prolongada, y se vuelve a llenar rápidamente con la carga de 25 W.
Interfaz fluida y altamente personalizable con One UI 6.1
Lo mejor es que todo ello viene movido por One UI 6.1, basado en Android 14, que permite gestionar todo de manera eficiente y personalizada, adaptándose a tus necesidades y ofreciendo un uso más intuitivo en cada tarea diaria, así como una experiencia aún más fluida.
Encima el Galaxy A06 se mantiene actualizado durante más tiempo, ofreciendo hasta 2 generaciones de actualizaciones del sistema operativo y 4 años de mantenimiento de seguridad.
Función Samsung Health y Bienestar digital
Pero eso no acaba ahí: este smartphone Samsung favorece que alcances tus objetivos de salud gracias a la función Samsung Health integrada. Desde el seguimiento de la actividad física hasta el control de la salud, esta aplicación brinda información y orientación en tiempo real adaptándose a tus necesidades.
Además, con las funciones de Bienestar digital, el Galaxy A06 te ayuda a administrar el tiempo de pantalla y reducir las distracciones. Por ejemplo, el modo de concentración, te permite limitar el uso de aplicaciones en ciertos momentos del día.
Comparte información fácilmente con Smart Switch y Quick Share
Por último, el Samsung Galaxy A06 incorpora múltiples características diseñadas para facilitarte la vida. Por ejemplo, con Smart Switch, la transferencia de datos desde tu antiguo móvil, ya sea otro Samsung o de otra marca, es rápida y sencilla, permitiéndote disfrutar de tu nuevo móvil sin complicaciones. Además, compartir archivos nunca ha sido tan intuitivo gracias a Quick Share, que te ofrece una forma rápida, fácil y segura de enviar documentos, fotos o vídeos con solo unos toques.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | PLS |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1600 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Procesador | |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2 GHz |
| Frecuencia del procesador | 1,8 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Memoria del usuario | 109,4 GB |
| Capacidad de RAM | 6 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,4 |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 120 pps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Bandas 3G soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Admite bandas 4G | 700,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Suscripción | |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Alerta vibratoria | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Batería | |
| batería extraíble | No |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 77,3 mm |
| Profundidad | 8 mm |
| Altura | 167,3 mm |
| Peso | 189 g |











