- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Móvil Samsung Galaxy A16 5G negro de 256GB con pantalla Super AMOLED de 6.7”, cámara trasera de 50 MP y batería de 5000 mAh
Pantalla Super AMOLED - 6.7 pulgadas - Resolución FHD+ - Frecuencia de actualización 90 Hz - Procesador octa-core a 2.4 GHz - 8 GB RAM - 256 GB ROM - Cámara trasera triple de 50 MP - Cámara frontal de 13 MP - Batería de 5000 mAh - Carga por cable de 25 W - 5G - Wi-Fi 2.4 GHz+5 GHz - Android 14 - Negro
Te presentamos el Galaxy A16 5G, un smartphone Samsung que integra una nítida pantalla Super AMOLED de 6.7 pulgadas con resolución FHD+. Además, la fotografía es otro punto fuerte de este teléfono móvil Samsung con cámara trasera de 50 MP y frontal de 13 MP. Y gracias al procesador de ocho núcleos a 2.4 GHz y a la amplia batería de 5000 mAh, el Samsung Galaxy A16 5G proporciona un excelente rendimiento y una eficiente autonomía. Además, todo ello se envuelve en un diseño refinado y moderno de color negro con resistencia IP54 al agua y al polvo.
Pantalla Super AMOLED de 6.7 pulgadas con resolución FHD+
Para empezar, esta renovación del Samsung Galaxy A15 5G monta una magnífica pantalla Super AMOLED de 6.7 pulgadas con resolución FHD+, que destaca por sus colores vibrantes y su alta calidad de imagen. Con bordes mínimos, el dispositivo maximiza el espacio de visualización, permitiendo que disfrutes de tus contenidos favoritos con una inmersión total.
Agarre cómodo y estética moderna con diseño refinado
Enmarcando dicho panel hallamos un diseño ligero y refinado que no solo es práctico, sino que también destaca por su estética moderna. Con un grosor de solo 7.9 mm, el teléfono Samsung Galaxy A16 5G se adapta perfectamente a tu mano y se guarda fácilmente en tu bolsillo. Disponible en cuatro colores elegantes (negro, plata, verde y dorado) este smartphone combina estilo y funcionalidad, ofreciendo un dispositivo fácil de llevar y atractivo a la vista.
Cámara trasera de 50 MP y frontal de 13 MP
Asimismo, el móvil Samsung Galaxy A16 5G está equipado con una cámara principal de 50MP, que garantiza imágenes claras y detalladas bajo cualquier escenario, ya sea capturando paisajes o momentos especiales. Además, la cámara frontal de 13MP te permitirá hacer selfies de alta calidad.
Procesador de ocho núcleos a 2.4 GHz y batería de 5000 mAh
Gracias al procesador de ocho núcleos con velocidad de reloj máxima a 2.4 GHz, el smartphone Samsung Galaxy A16 5G ofrece un rendimiento superior. Este dispositivo está diseñado para ofrecerte una experiencia fluida y rápida ante cualquier tipo de tarea.
Además, con una batería de 5000mAh, el Galaxy A16 5G te permite disfrutar de hasta 18 horas de reproducción de vídeo o de hasta 79 horas de reproducción de música con una sola carga. Además, gracias a la tecnología Super Fast Charging, podrás recargar tu dispositivo rápidamente y seguir disfrutando de todas sus funcionalidades sin interrupciones.
Resistencia IP54 al polvo y al agua y actualizaciones garantizadas
Por otro lado, el Galaxy A16 5G cuenta con protección IP54, lo que significa que está preparado para resistir salpicaduras de agua y polvo, ofreciendo una mayor durabilidad frente a los pequeños imprevistos del día a día.
A su vez, Samsung garantiza hasta 6 generaciones de actualizaciones del sistema operativo y 6 años de mantenimiento de seguridad para el Galaxy A16 5G, para que siempre se encuentre actualizado y protegido. Además, Samsung Knox Vault actúa como una verdadera bóveda de seguridad, protegiendo tus contraseñas, PINs y datos personales de posibles amenazas.
Tareas simplificadas con Smart Switch y Quick Share
Por último, la experiencia de usuario se simplifica junto al teléfono móvil Samsung Galaxy A16 5G gracias a herramientas como Smart Switch, que permite transferir fácilmente datos de otros dispositivos a tu nuevo A16 5G, y Quick Share, para compartir archivos de forma rápida y segura. Además, con One UI 6.1, podrás personalizar tu dispositivo según tus preferencias y necesidades, haciendo que tu experiencia diaria sea más cómoda y eficiente.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy A16 5G 8GB/256GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core - 2.4 GHz, 2 GHz |
| RAM: | 8 GB |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 1.5 GB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.7" Super AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 1080 x 2340 píxeles |
| Profundidad de color: | 16 M |
| Máx. frecuencia de actualización: | 90 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 13 MP (f/2.0) |
| Trasera: | 50 MP (f/1.8) + 5 MP (f/2.2) + 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Video: | 3GPP, 3GPP2, AVI, Flash Video, MKV, MP4, WebM, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Sensor de huellas dactilares: | Sí |
| Sensor geomagnético: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | N1(2100), N3(1800), N7(2600), N8(900), N20(800), N28(700) |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.7 " |
| Tamaño: | 164.4 x 77.9 x 7.9 mm |
| Peso: | 200 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 25 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Samsung Galaxy A16 5G 8GB/256GB Negro |
| 1 x | Cable USB |









Antonio GN
Rosita