- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Samsung Galaxy Book4 NP754XGK-KG1ES, portátil con procesador Intel Core i5-120U, 8GB de RAM, 512GB de almacenamiento SSD, Windows 11 Pro y Dolby Atmos, en color gris
Pantalla de 15.6 pulgadas - Resolución 1920 x 1080 píxeles - Intel Core i5-120U - 8 GB RAM - SSD de 512 GB - Sistema de audio Dolby Atmos - Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.2 - USB-C, HDMI, LAN RJ45 - Windows 11 Pro
El Samsung Galaxy Book4 (NP754XGK-KG1ES) es un portátil con pantalla Full HD de 15.6 pulgadas y un CPU Intel Core i5-120U de 10 núcleos. Por otra parte, está equipado con 8 GB de memoria LPDDR4x y un SSD de 512 GB, además, tiene conectividad inalámbrica Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, puertos USB-C, HDMI y LAN RJ45. Viene con audio Dolby Atmos, un sistema operativo Windows 11 Pro y funciones de seguridad como el lector de huellas y TPM.
Pantalla Anti-reflectante 15.6 pulgadas Full HD
Este dispositivo de Samsung viene con una pantalla de 15.6 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1080 píxeles), además, el Galaxy Book4 cuenta con retroiluminación LED y la pantalla antirreflectante mejoran la experiencia visual al reducir el deslumbramiento y mejorar la legibilidad en diversas condiciones de iluminación.
CPU Intel Core i5-120U de 10 núcleos
Integra un procesador Intel Core i5-120U de 10 núcleos, combinando 2 núcleos de rendimiento y 8 núcleos de eficiencia, además, cuenta con frecuencia turbo de hasta 5 GHz para núcleos de rendimiento y 3.8 GHz para núcleos de eficiencia. La caché de 12 MB tipo Smart Cache y una potencia turbo máxima de 55 W completan sus especificaciones.
8GB de RAM ampliables y 512 GB SSD
Este portátil incluye 8 GB de memoria interna LPDDR4x-SDRAM, ampliable hasta 16 GB, adecuada para multitarea fluida y eficiente. En cuanto al almacenamiento, posee un SSD de 512 GB con tecnología NVMe, ofreciendo rápidos tiempos de acceso y transferencia de datos.
Audio 2W con Dolby Atmos
El sistema de audio Dolby Atmos junto con dos altavoces de 2 W cada uno, asimismo, cuenta con dos micrófonos incorporados que mejoran la calidad de las videollamadas y la grabación de audio.
Conectividad moderna
El portátil soporta Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.2 e incluye también un puerto Ethernet LAN para conexiones por cable con velocidades de hasta 1000 Mbit/s. Por otra parte, dispone de múltiples puertos USB, incluyendo dos USB-C y dos USB-A, así como un puerto HDMI.
Batería de 54 Wh y carga rápida de 45W
La batería de 54 Wh garantiza mucha autonomía, además, su adaptador de corriente de 45 W asegura que la carga sea rápida y eficiente.
| Especificaciones técnicas Samsung Galaxy Book4 NP754XGK-KG1ES I5-120U/8GB/512GB/W11 Pro - Gris - Portátil 15.6 | |
| Diseño | |
| Nombre del color | Moonstone Gray |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Retroiluminación LED | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Core 5 |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 1) |
| Modelo del procesador | 120U |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,4 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 0,9 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Memoria | |
| Memoria interna | 8 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR4x-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Audio | |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Clickpad |
| Teclado numérico | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 54 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Seguridad | |
| Lector de huella digital | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 356,6 mm |
| Profundidad | 229,1 mm |
| Altura | 15,4 mm |
| Peso | 1,55 kg |
| Contenido del embalaje | |
| 1 x Samsung Galaxy Book4 NP754XGK-KG1ES I5-120U/8GB/512GB/W11 Pro - Gris - Portátil 15.6 | |






