- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung Galaxy Tab A9+
Fluidez visual a 90 Hz, sonido envolvente con cuatro altavoces Dolby Atmos y conectividad 5G se combinan en un chasis metálico de 6,9 mm y 491 g que integra una batería de 7040 mAh. En su interior, el Snapdragon 695 trabaja junto a 8 GB LPDDR4X y 256 GB UFS 2.2 (ampliables vía microSD), ofreciendo además modo Samsung DeX y hasta cuatro años de actualizaciones de seguridad.
Pantalla FHD+ de 90 Hz
El panel TFT de 11 ″ (1920 × 1200 px, 16:10) alcanza 206 ppp y refresco adaptativo de 90 Hz, ideal para deslizamientos suaves en juegos y navegación; supera los 60 Hz de la Lenovo Tab M11 y ofrece la misma tasa que la Redmi Pad SE, pero con frecuencia de muestreo táctil de 180 Hz.
Rendimiento Snapdragon 695 con DeX
El SoC de 6 nm aporta CPU Kryo 660 de ocho núcleos y GPU Adreno 619, sosteniendo 3 500+ pts en Benchmarks Sling Shot, muy por encima del Helio G88 de la Tab M11. El modo DeX permite una interfaz de escritorio para multitarea, algo inédito en esta gama de precio.
Audio cuádruple y conectividad completa
Los cuatro altavoces calibrados para Dolby Atmos generan un escenario estéreo equilibrado. Se añaden Wi-Fi ac de doble banda, 5G Sub-6, Bluetooth 5.1 y GPS multibanda; el puerto USB-C 2.0 admite OTG y carga inversa lenta para accesorios.
Batería para todo el día
La celda de 7040 mAh brinda hasta 15 h de vídeo continuo y admite carga rápida de 15 W (adaptador no incluido), cifra que podría ser más veloz frente a los 18 W de la Redmi Pad SE.
Opinión de nuestro experto
El Samsung Galaxy Tab A9+ se posiciona como la mejor opción multimedia con 5G por debajo de las 11 ″. Frente a la Lenovo Tab M11, ofrece un 15 % más de potencia gráfica y altavoces cuádruples, mientras que su soporte DeX y actualizaciones prolongadas le dan ventaja sobre la Redmi Pad SE. Como contras destacan la ausencia de lector de huellas y la carga limitada a 15 W, pero su combinación de pantalla fluida, construcción sólida y ecosistema Galaxy lo convierten en un valor muy equilibrado en relación calidad-prestaciones.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 27,9 cm (11") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Tipo de pantalla | TFT |
| Brillo de pantalla | 570 cd / m² |
| Densidad del pixel | 207 ppp |
| Tipo HD | WUXGA |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Qualcomm |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 695 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,2 GHz |
| Memoria | |
| Memoria interna | 8 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Audio | |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Cámara fotográfica | |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 77° |
| Zoom digital | 10x |
| Autoenfoque | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Máxima resolución de video | 1080 x 1920 Pixeles |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 77° |
| Conexión | |
| Generación de red móvil | 5G |
| Conexión a red móvil | Si |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Bandas 3G soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Admite bandas 4G | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Bandas 5G compatibles | 700,800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600,3500,3700 MHz |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Puertos e Interfaces | |
| Número de puertos USB 2.0 Tipo C | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Diseño | |
| Tipo de dispositivo | Tableta móvil |
| Factor de forma | Pizarra |
| Color del producto | Grafito |
| Desempeño | |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Modo noche | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor magnetómetro | Si |
| GPS | Si |
| Seguridad | |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 13 |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 7040 mAh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 15 W |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 257,1 mm |
| Profundidad | 6,9 mm |
| Altura | 168,7 mm |
| Peso | 491 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |









