- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Samsung HW-S800D/EN, barra de sonido de 3.1.2 canales con amplificación de voz activa, Wi-Fi y Buetooth 5.2 y SmartThings
Sistema Dolby Atmos 3.1.2 canales - Hi-Res - Amplificación de voz activa (AVA) - Subwoofer inalámbrico - Surround Sound Expansion y Game Pro - SpaceFit Sound Pro - Wi-Fi, Bluetooth 5.2, AirPlay 2 y Chromecast - Salida HDMI (eARC) - Alexa, Bixby y Google Assistant - SmartThings
El Samsung HW-S800D/EN es un altavoz de tipo barra de sonido con Dolby Atmos de 3.1.2 canales, 10 altavoces, incluyendo un subwoofer inalámbrico para sonido tridimensional. Por otra parte, cuentan con decodificación Hi-Res para sonido de alta resolución y amplificación de voz activa (AVA) que es capaz de mejorar la claridad en diálogos. Tiene modos de sonido interesantes, como Surround Sound Expansion y Game Pro, además, la calibración SpaceFit Sound Pro ajusta el audio según el entorno. Si hablamos de conectividad, es muy completo, por ejemplo, viene con Wi-Fi, Bluetooth 5.2, AirPlay 2, Chromecast, y una salida HDMI (eARC).
Subwoofer inalámbrico con Dolby Atmos 3.1.2 canales
Incluye un subwoofer inalámbrico que se encarga de reproducir las frecuencias graves sin la necesidad de cables adicionales. Su sistema de sonido se basa en Dolby Atmos con 3.1.2 canales, decodificación de audio Hi-Res y amplificación de voz activa AVA, la cual mejora la claridad en los diálogos.
Modos de sonido profesionales con calibración automática
El HW-S800D/EN incluye varios modos de sonido interesantes, principalmente Surround Sound Expansion, Game Pro, Standard, Adaptive Sound y DTS Virtual. Pero además, la calibración de sonido SpaceFit Sound Pro ajusta automáticamente el audio a las características de la habitación donde se encuentre.
Wi-Fi 5, Bluetooth y AirPlay 2
El HW-S800D/EN tiene con conectividad Wi-Fi (802.11ac) y Bluetooth (Versión 5.2), además, es compatible con AirPlay 2 y Chromecast. En cuanto a los puertos, incluye una salida HDMI (eARC) y soporte para HDMI-CEC, facilitando la integración con otros equipos.
Streaming disponibles y función Bluetooth Power On
El dispositivo es compatible con Spotify Connect y Tidal (Hi-Fi) Connect, ofrece transmisión directa de música desde estos servicios. Asimismo, la función Bluetooth Power On facilita el encendido del altavoz mediante una conexión Bluetooth.
Asistentes de voz para mayor control
Este dispositivo de Samsung integra asistentes de voz como Alexa y Bixby para el control por comandos de voz, también es compatible con Google Assistant para funciones adicionales. Por otra parte, la app SmartThings ofrece control y configuración del altavoz desde el móvil del usuario.
| Especificaciones técnicas Samsung HW-S800D/EN 3.1.2 Bluetooth Negro - Sistema de sonido | |
| Audio | |
| Canales de salida de audio | 3.1.2 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital 5.1, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Modos de ecualización | Adaptive, Game Pro, Estándar, Expansión de sonido envolvente |
| Ecualizador | Si |
| Barra de sonido del altavoz | |
| Número de altavoces | 10 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluido | Si |
| Conectividad del altavoz de subgraves (subwoofer) | Inalámbrico |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Formatos de audio soportados | AAC, AIFF, ALAC, FLAC, LPCM, MP3, OGG, WAV |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Spotify Connect | Si |
| Modo noche | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Q-Symphony | Si |
| Función SpaceFit Sound | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Wifi | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Número de salidas HDMI | 1 |
| Control de energía | |
| Consumo eléctrico de la barra de sonido | 28 W |
| Consumo de energía del altavoz potenciador de graves | 26 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 1160 mm |
| Profundidad | 39,9 mm |
| Altura | 38 mm |
| Peso de la barra de sonido | 1,4 kg |
| Ancho de subwoofer | 23,8 cm |
| Profundidad de subwoofer | 23,8 cm |
| Altura de subwoofer | 24,1 cm |
| Peso de subwoofer | 6,4 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1232 mm |
| Profundidad del paquete | 294 mm |
| Altura del paquete | 371 mm |
| Peso del paquete | 11 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Kit de montaje en pared | Si |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier, SmartThings, Tap Sound |







Zandu Pérez