Samsung LS32D600EAU 32" Quad HD LCD IPS 100 Hz Negro - Monitor de PC
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Destaca por sus prestaciones interesantes como su increíble pantalla Quad HD LCD con tecnología IPS para mejor consistencia de imagen, su tasa de actualización de 100 Hz, y sus características técnicas pensadas para la protección ocular. Este modelo es adecuado para juegos o para trabajos de contenido visual.
Esta resolución mejora la densidad de píxeles y ofrece imágenes más nítidas y detalladas con una representación mucho más precisa de las texturas y los colores en comparación con otras versiones, garantizando una experiencia inmersiva. Además, QHD aumenta la productividad de uso al permitir una mayor cantidad de contenido visible en pantalla, algo muy útil si necesitas realizar tareas que requieran abrir diferentes ventanas o múltiples aplicaciones.
Su tasa de actualización ofrece una mejora notable en la experiencia de juego, ya que su fluidez permite una mejor capacidad de reacción al disminuir el desenfoque de movimiento en videojuegos de ritmo rápido, dándote mayor control y precisión a la hora de actuar. Es una frecuencia bastante sólida y rentable para jugadores principiantes.
Cuenta con la capacidad Picture-by-Picture (PbP) ideal para juegos multijugador. Esta es una característica que permite dividir la pantalla para mostrar contenido de dos fuentes de video diferentes al mismo tiempo, una al lado de la otra.
Dispone de Flicker free, una tecnología que disminuye el parpadeo de la retroiluminación para evitar la fatiga visual. Además de la función Eye Saver de Samsung que controla la cantidad de luz azul emitida por la pantalla para proteger la salud ocular y mantener los ojos relajados.
El monitor cuenta con un alto rango dinámico pensado para ofrecer una experiencia visual mejorada al aumentar el contraste, brillo y la gama de colores de los contenidos, resultando en imágenes más vivas y profundas. El Off Timer o temporizador de apagado, como otra de sus características especiales, permite que la pantalla se apague automáticamente después de un tiempo preestablecido.
Cuenta con una pantalla amplia de 32 pulgadas para una sensación de inmersión plena. Además, es totalmente ajustable, por lo que podrás inclinar, girar y posicionarla tanto vertical como horizontalmente para tu entera comodidad. Dispone de puerto USB 3.2 Gen 1 e interfaz HDMI 2.0.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 81,3 cm (32") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Brillo de la pantalla (mín.) | 280 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Máxima velocidad de actualización | 100 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tamaño visible, horizontal | 69,8 cm |
| Tamaño visible, vertical | 39,3 cm |
| Diagonal de pantalla | 80 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Profesional |
| Color del producto | Negro |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Versión de conector USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de puerto USB de carga | USB Tipo B |
| Número de puertos ascendentes | 1 |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Sí |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 2.2 |
| Tipo de puerto de servicio | USB tipo A |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 12 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de pivote | -30 - 30° |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | -92 - 92° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Ángulo de inclinación | -2 - 25° |
| Imagen en imagen | Sí |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 22 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 36 kWh |
| Consumo energético | 22 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 80 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1946427 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 713,9 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 220 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 585 mm |
| Peso (con soporte) | 7,2 kg |
| Ancho (sin base) | 713,9 mm |
| Profundidad (sin base) | 41,8 mm |
| Altura (sin base) | 424,7 mm |
| Peso (sin base) | 4,7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna, HDMI, USB tipo A a USB tipo B |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | TCO |
| Otras características | |
| Imagen por imagen (Picture-by-Picture, PbP) | Sí |
| Modo protector ocular (Eye Saver) de Samsung | Sí |
| Tamaño de la imagen | Y |
| Imagen adaptable | Sí |
| Temporizador de apagado Off Timer Plus | Sí |
| Auto source switch+ | Sí |
| Certificación | Windows 11 |