Samsung Odyssey G5 G51C 27" 2K QHD LED 165 Hz FreeSync Premium Negro
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Preparado para gaming, su panel tiene un tamaño de 27" y cuenta con resolución QHD con gran nivel de detalle. Para mejorar la experiencia de juego incluye HDR10 que permite distinguir mejor los contrastes entre luces y sombras, sumado a una frecuencia de actualización de 165 Hz. Además, es compatible con la tecnología AMD FreeSync Premium.
El monitor G5 G51C admite libertad de movimiento, para que puedas girar, inclinar y ajustar la altura de la pantalla hasta encontrar la posición que mejor se adecue a tus necesidades.
El gran tamaño del panel se complementa con una resolución de 2560 x 1440 píxeles, una densidad 1,7 veces superior a la resolución FHD. Esto asegura imágenes nítidas, con gran nivel de detalle para una experiencia de juego más realista.
La tasa de refresco de 165 Hz permite disfrutar de una experiencia de juego más fluida, reduciendo cortes y retrasos. Además, el mínimo desenfoque y la velocidad de respuesta de 1ms favorecen una reacción rápida en cuanto detectes a tus enemigos en cada partida.
Esta tecnología mejora la luminosidad de las luces y las sombras con tonos negros oscuros, aportando mayor vitalidad a cada escena.
La función Black Equalizer posibilita ajustar los tonos oscuros de los videojuegos, mejorando la visibilidad en escenas oscuras, mientras que Virtual Aim Point asiste la precisión. Por su parte, la tecnología AMD FreeSync Premium adapta la sincronización para disminuir cortes, ralentizaciones y la latencia de entrada.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1440 Pixeles |
| Tipo HD | Quad HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | VA |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 300 cd / m² |
| Tiempo de respuesta (MPRT) | 1 ms |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Optimizador de frecuencia de actualización | Si |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño visible, horizontal | 59,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Diagonal de pantalla | 68 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura NTSC (típica) | 72% |
| Desempeño | |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| ConnectShare (USB) | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Prestaciones de juego | Super Arena Gaming UX |
| Modos inteligentes | AOS, FPS, RPG, RTS |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Consumidor |
| Color del producto | Negro |
| Bisel frontal | Negro |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| Puerto DVI | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salida de auriculares | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Built-in conmutador KVM | No |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Puerto para mantenimiento/servicio técnico | Si |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Bluetooth | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Gestión de cables | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Ajustes de altura | Si |
| Altura ajustable (máx.) | 12 cm |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -2 - 92° |
| Giratorio | Si |
| Ángulo de giro (alcance) | -15 - 15° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -5 - 20° |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 25 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 38 kWh |
| Consumo energético | 25,2 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (max) | 48 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Externo |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Código EPREL (Registro europeo de productos para el etiquetado energético) | 1370308 |
| Consumo de energía anual | 37 kWh |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 618,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 234,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 520,6 mm |
| Peso (con soporte) | 4,8 kg |
| Ancho (sin base) | 618,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 92,4 mm |
| Altura (sin base) | 376,9 mm |
| Peso (sin base) | 3,3 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 702 mm |
| Profundidad del paquete | 465 mm |
| Altura del paquete | 192 mm |
| Peso del paquete | 7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, DisplayPort |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Otras características | |
| Tecnologías específicas | Black Equalizer |
| TV Plus | No |
| Funciona con Samsung Bixby | No |
| Compatibilidad con Wireless Dex | No |
| Tap view | No |
| Modo protector ocular (Eye Saver) de Samsung | Si |
| Modos de color de vídeo | Cine, personalizado, Dynamic contrast, Original, sRGB |
| Cambio automático de fuente | Si |
| Temporizador de apagado Off Timer Plus | Si |
| Punto de mira virtual | Si |
| Certificación | Windows 10 |
| Datos de reciclado | |
| Porcentaje de material reciclado | 35% |