- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung QN90F TQ65QN90FAT
Esta pantalla de 65 pulgadas con resolución 4K UHD Neo QLED incorpora el procesador NQ4 AI Gen3 para una experiencia audiovisual mejorada, Motion Xcelerator 165 Hz para que juegues sin retrasos desde tu TV, One Tizen UI para un contenido ilimitado y el novedoso mando SolarCell Remote, para un manejo sofisticado y sostenible.
Imágenes nítidas con Neo Quantum 4K
La tecnología Neo QLED de Samsung hace uso de pequeños Mini LED para hacer que la pantalla tenga mucho más brillo y muestre una mejor calidad y reproducción de color. Al ejercer una atenuación controlada del nivel de brillo y contraste, las escenas claras se verán más equilibradas, incluso en ambientes muy iluminados y las escenas oscuras tendrán negros más profundos y detalles más perceptibles. Asimismo, con 4K UHD, no habrá espacio para imágenes borrosas, ya que esta resolución se encargará de mostrarte escenas mucho más nítidas y realistas en comparación con otras versiones.
NQA Gen3 mejora tu experiencia audiovisual
Su función de escalado 4K hace uso de hasta 128 redes neuronales capaces de convertir un contenido de mala calidad a una resolución 4K de manera automática. Además, con AI Mode, el sistema detectará el entorno y el tipo de contenido mostrado para ajustar la calidad de imagen y sonido, logrando una mejor experiencia audiovisual en tiempo real. Por otro lado, cuenta con AI Motion Enhancer, permitiendo que el procesador suavice el movimiento de las escenas para evitar cortes y saltos de imagen. Asimismo, con Color Booster Pro y PANTONE Validated, descubrirás miles de colores nuevos y cientos de tonos de piel. En cuanto a sonido, con AI Adaptative Sound, conocerás lo que es un sonido adecuado a las dimensiones de tu entorno y con Q-Symphony, podrás unificar el audio de los altavoces de la TV con los reproducidos por la barra de sonido o altavoces inalámbricos adicionales para una experiencia totalmente tridimensional.
Mejor rendimiento con Motion Xcelerator
Con Motion Xcelerator y la compatibilidad con FreeSync Premium, en esta TV podrás correr tus videojuegos favoritos a una frecuencia de actualización de hasta 165 Hz, permitiéndote jugar tus partidas sin retrasos de entrada, sin desenfoque visual y con un mejor rendimiento. Además, en Gaming Hub encontrarás recomendaciones de videojuegos para que no tengas que preocuparte por buscar.
TizenOS
Tizen es un sistema operativo capaz de mantener el software de tu TV renovada cada año. Además de garantizarte el acceso gratuito a más de 500 canales y proveerte de los servicios de streaming, aplicaciones y plataformas más populares del momento. Con Click to Search accederás a información relevante al contenido que veas con un clic y con SmartThings descubrirás cómo la IA y los asistentes virtuales te ayudarán a controlar funciones avanzadas del hogar. Además, con SolarCell Remote, podrás manejar tu TV y otros dispositivos conectados con un mando novedoso de carga solar.
Más protección con Samsung
Con Samsung Knox Security no tendrás que preocuparte por ataques maliciosos, ya que este cifrado de seguridad bloqueará inmediatamente cualquier señal sospechosa para proteger tu identidad, datos y contraseñas.
Diseño NeoSlim y conectividad
Cuenta con un diseño elegante y ultrafino desde cualquier ángulo. Admite montaje de pared VESA para instalación en altura y dispone de conectividad Wifi, Bluetooth, entradas HDMI, puertos USB y Ethernet.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | Neo QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 120 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 120 Hz, 165 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 163 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director, Juego, Película |
| Interacción de voz de campo lejano | Si |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 60 W |
| Canales de salida de audio | 4.2.2 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Sonido adaptativo | Si |
| Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier) | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegación | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 300 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Neo Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Ultimate UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer Pro |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte MBR | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Puertos RS-232C | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Control por voz | Si |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Apagado automático | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 123 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 270 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 89 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 231 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Expert Calibration, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Real Depth Enhancer Pro, Samsung Health, Smart Calibration, Smart Calibration Pro, Wide Viewing Angle |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1446,3 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 270,6 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 891,3 mm |
| Peso (con soporte) | 13,4 kg |
| Ancho (sin base) | 1446,3 mm |
| Profundidad (sin base) | 26,9 mm |
| Altura (sin base) | 828,7 mm |
| Peso (sin base) | 9,4 kg |
| Ancho del soporte | 39 cm |
| Profundidad del soporte | 27,1 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1622 mm |
| Profundidad del paquete | 185 mm |
| Altura del paquete | 935 mm |
| Peso del paquete | 33,6 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |













