Samsung S27C390EAU 27" FullHD VA Curvo FreeSync Negro
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Monitor curvo 1000R - 27 pulgadas - Resolución 1920 x 1080 pixeles – Panel VA – Retroiluminación LED – Definición Full HD – 16.7 millones de colores – Sin parpadeo – 4 ms – 75 Hz – AMD FreeSync – Puertos HDMI/DisplayPort – Negro
Presentamos el novedoso monitor Samsung S27C390EAU con un panel curvo, especial para los trabajos de hogar y de oficina. Es un monitor especial para el que busca la mejor resolución y nitidez para sus trabajos o actividades de ocio.
Lo primero a resaltar del Samsung S27C390EAU es su pantalla de 27 pulgadas con una curvatura de tipo 1000R, especial para adaptarse a la visión del usuario y ofrecer un entorno de trabajo más envolvente. Este tipo de curvatura se ajusta mejor a un radio de 1000 milímetros (1 metro de separación), que ofrece una sensación más curva y envolvente.
Este monitor está construido sobre un panel VA y con relación de aspecto de 16:9, que es especial para reproducir más de 16.7 millones de colores con total nitidez, brillo y vibración, dando como resultado imágenes más naturales y uniformes, así como los negros más profundos, y que pueden verse perfectamente desde ángulos de visibilidad de 178°, tanto horizontal como verticalmente.
Con su sistema de retroiluminación LED, el monitor Samsung S27C390EAU es más eficiente en cuanto a consumo de energía. Integra además una definición Full HD, para disfrutar del contenido en alta calidad y claridad, que reproduce imágenes con detalle en resolución nativa de 1920 x 1080 pixeles.
La sincronización adaptable que se incluye en el Samsung S27C390EAU permite sincronizar la frecuencia del monitor (de 75 Hz) con las tarjetas gráficas asociadas, ofreciendo así las mejores imágenes, suaves y fluidas, sin interrupciones indeseables o desgarros inesperados. Esta tecnología se puede disfrutar desde sus dos tipos de puertos, HDMI de alta definición o su conexión por DisplayPort.
Por último, y certificado por TUV, este monitor incluye la tecnología Eye Care, que permite tener los ojos descansados, especialmente en proyectos nocturnos o largas jornadas de trabajo. Esta tecnología ajusta el brillo y la temperatura de forma automática en función del entorno, con Flicker Free y Modo de reducción de luz azul.
| Especificaciones técnicas Samsung S27C390EAU 27 FullHD VA Curvo FreeSync Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de pantalla | VA |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 4 ms |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Clasificación de curvatura de la pantalla | 1000R |
| Razón de contraste (típica) | 3000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño visible, horizontal | 59,8 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Gama de colores | 88% |
| Cobertura sRGB (típica) | 119% |
| Cobertura NTSC (típica) | 80% |
| Cobertura Adobe RGB | 88% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Si |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Color del producto | Negro |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 1.4 |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Ajustes de altura | No |
| Ángulo de inclinación | -3 - 20° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 21 kWh |
| Consumo energético | 21 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, HDMI |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 613,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 249,6 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 458,1 mm |
| Peso (con soporte) | 5,1 kg |
| Ancho (sin base) | 613,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 112,5 mm |
| Altura (sin base) | 369,7 mm |
| Peso (sin base) | 3,8 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 698 mm |
| Profundidad del paquete | 199 mm |
| Altura del paquete | 452 mm |
| Peso del paquete | 6,8 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Otras características | |
| Formato de señal digital | No compatible |