- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung S30GD 24" Full HD LCD IPS 100 Hz Negro
Destaca por su diseño ultradelgado, su resolución de imagen de alta calidad y su tasa de actualización que promete una experiencia fluida. Es un monitor pensado para gaming.
Rendimiento fluido
Gracias a su tasa de refresco de 100 Hz que actualiza la imagen 100 veces por segundo, con esta pantalla disfrutarás de un rendimiento de imagen fluido y sin retrasos. En juegos, esta tasa ayuda a disminuir el desenfoque de movimientos y aumenta la precisión. En videos, los 100 Hz aumentan la suavidad de la imagen, y en caso de ofimática, esta tasa de actualización es ideal para minimizar la fatiga visual, puesto que la frecuencia de imagen parpadea menos.
Panel IPS
Esta tecnología reproduce ángulos de visión más amplios y una mejor precisión de color en comparación con otras tecnologías como TN (Twisted Nematic). En este sentido, un panel IPS destaca por su capacidad para mostrar colores precisos y consistentes, ideal para tareas que requieren una representación exacta y realista del color. Además, también ayuda a mejorar el tiempo de respuesta de la pantalla.
Resolución FULL HD LCD
La combinación de la tecnología LCD con una resolución Full HD de 1920 x 1080, ofrece una calidad de imagen detallada y nítida, ideal para una experiencia inmersiva en caso de juegos.
Ajustes de juego optimizables
Se puede optar entre el modo juego que ofrece un ajuste de pantalla detallado para disfrutar de cada escena con una visibilidad óptima, al igual que configurar el color y el contraste de la imagen para una experiencia inmersiva y cautivante.
Modo Eye Saver y Flicker Free
Cuenta con modo de protección visual pensado para disminuir el cansancio de la vista incluso en largas sesiones de uso. El flicker free disminuye la intensidad de luz y el parpadeo de la pantalla.
24 pulgadas
Destaca por su diseño superdelgado con pantalla de 24 pulgadas y bordes con biseles ultrafinos que hacen que tengan un aspecto elegante. Cuenta también con soporte VESA para mayor flexibilidad de ubicación de pantalla.
Conexión HDMI
Utiliza puerto HDMI (High-Definition Multimedia Interface) para la transmisión de audio y video de alta definición, además de un puerto de alimentación para recibir la energía necesaria para su funcionamiento.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 61 cm (24") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | No |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 250 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Tipo de medición del tiempo de respuesta | GTG (Gray to Gray) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Máxima velocidad de actualización | 100 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Tamaño visible, horizontal | 52,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 29,6 cm |
| Diagonal de pantalla | 60 cm |
| Gama de colores estándar | NTSC |
| Cobertura NTSC (típica) | 72% |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Micrófono incorporado | No |
| Cámara incorporada | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Salida de auriculares | No |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ethernet | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ajustes de altura | No |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -2 - 21° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | No |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | No disponible |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 15 kWh |
| Consumo energético | 15 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 25 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Externo |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 540,7 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 175,1 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 428,5 mm |
| Peso (con soporte) | 2,4 kg |
| Ancho (sin base) | 540,7 mm |
| Profundidad (sin base) | 36,2 mm |
| Altura (sin base) | 320,4 mm |
| Peso (sin base) | 2 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | HDMI, Poder |
| Longitud del cable | 1,5 m |










