- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TQ42S90FAE
Esta Smart TV de 42 pulgadas OLED dispone de conectividad wifi y bluetooth y cuenta con altavoces virtuales que generan una acústica envolvente.
Mejor visualización con OLED evo 4K
Los píxeles autolumiscentes se apagan de forma unánime para crear negros puros y profundos, mejorando la reproducción de imágenes oscuras. Además, OLED HDR 4K ofrece una escala completa de brillo y contraste en cada pixel, lo que genera imágenes realistas y más detalladas en comparación con otras tecnologías de visualización.
Procesador NQ4 AI Gen3
La TV integra un moderno procesador con funciones especiales que mejoran la calidad de imagen y sonido de forma automática. Con 4K Upscaling Pro se detectará en tiempo real el contenido de mala calidad para optimizarlo a una resolución cercana a 4K. También incorpora funciones de mejora de sonido, que, en unión con los altavoces de 40 W de la TV, reproducen un audio completamente tridimensional e inmersivo. Por otro lado, con TizenOS como sistema operativo, podrás ver contenido ilimitado, navegar por el menú principal para conocer todas las plataformas y servicios de streaming que tiene para ti y crear un perfil propio al que podrás acceder mediante su mando de control o con el botón de asistente virtual mediante reconocimiento de voz.
Motion Xcelerator 144 Hz
Juega lo que desees desde tu TV con la función Motion Xcelerator de Samsung y goza de videojuegos con una nitidez y fluidez sin igual, despreocúpate de escenas cortadas e imágenes desenfocadas con su frecuencia de actualización de 144 Hz.
Pantalla Ultrafina
La pantalla ultrafina destaca por su elegancia y aspecto sofisticado. Dispone de base moderna para su posicionamiento firme en el escritorio y montaje de pared VESA para mayores opciones de instalación. Incorpora puertos HDMI, Ethernet LAN y USB 2.0.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 106,7 cm (42") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 105 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interacción de voz de campo lejano | Si |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 4 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Modo ambiente | Sí |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 4 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 52 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 103 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Modo de energía IA, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Detalles técnicos | |
| Procesador | NQ4 AI Gen3 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 934,4 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 206,3 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 606,9 mm |
| Peso (con soporte) | 8,7 kg |
| Ancho (sin base) | 934,4 mm |
| Profundidad (sin base) | 39,5 mm |
| Altura (sin base) | 542,6 mm |
| Peso (sin base) | 8,3 kg |
| Ancho del soporte | 65,2 cm |
| Profundidad del soporte | 20,6 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |










