- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Samsung TQ43Q7FAAU
Cuenta con inteligencia artificial Samsung Vision AI con ventajas como: Click to Search, que ofrece recomendaciones de contenidos e información relacionada con lo que estás viendo; se puede usar junto a Bixby, un asistente de voz inteligente con una interacción fluida; optimizará el audio obteniendo mejores resultados a cada momento; o con su Generative Wallpaper te otorgará unas imágenes por IA únicas que cambiarán la decoración del salón.
Procesador con IA
El procesador Q4 con IA ayuda a optimizar la experiencia, proporcionando la potencia necesaria para un escalado a 4K con calidad. Además, posee calidad de color Quantum Dot con un 100% de volumen y que convierte la luz en más de mil millones de colores a cualquier nivel de brillo.
Color Booster Pro
Consigue una mejor expresión del color gracias a la IA y la tecnología Color Booster Pro. Posee PANTONE Validated con lo que los colores están certificados por la marca, obteniendo más de 2140 colores y 110 tonos de piel.
Experiencia Gaming
Con su Gaming Hub podrás jugar a tus plataformas favoritas desde la nube sin necesidad de consola. Su tecnología Motion Xcelerator estima automáticamente la información entre movimiento y movimiento y la utiliza para predecir secuencias. Cuetna con una Game Bar que optimiza el juego con acceso rápido a los ajustes de ratio de pantalla 21:9 o 32:9, mini map zoom, revisar el input lag, FPS, HDR, VRR y más.
Sonido de alta calidad
Conéctale de manera nativa una barra de sonido para que funcione en completa sintonía gracias a su tecnología Q-Symphony. Cuenta con Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) que permite obtener un sonido 3D con gran calidad.
One UI Tizen
Su SO One UI Tizen estará actualizado durante 7 años para que puedas usar la IA, aplicaciones y distintos servicios de streaming. Ofrece prestaciones como Art Score que permite crear tu galería de arte en casa, Samsung TV o Samsung Daily+ para que lleves todas las series al día.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Función Multi View | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 53 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 53 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox, Samsung TV Plus, Smart Calibration |
| Detalles técnicos | |
| Procesador | Q4 AI Processor |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 967,5 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 191 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609,7 mm |
| Peso (con soporte) | 7,4 kg |
| Ancho (sin base) | 967,5 mm |
| Profundidad (sin base) | 59,7 mm |
| Altura (sin base) | 561,4 mm |
| Peso (sin base) | 7,1 kg |
| Ancho del soporte | 67,5 cm |
| Profundidad del soporte | 19,1 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |











